Электробезопасность в охранных зонах линий электропередач

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

За последние годы в Республике Беларусь участились несчастные случаи, связанных с поражением людей электрическим током в охранных зонах линий электропередач.

Подходя к воздушным линиям электропередач любого напряжения необходимо убедиться, что на пути нет провисших и оборванных проводов. При их обнаружении следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности приближения и немедленно сообщить об обнаружении повреждения в энергослужбу предприятия или диспетчеру электросетей. Опасность поражения электрическим током может возникнуть и под исправными линиями электропередач при выполнении строительных, разгрузочных и иных работ, несогласованных с владельцами сетей.

Так, 18.06.2018 учащийся 8-го класса Городокского района Витебской области предложил своим знакомым, с которыми находился в одной компании, показать, как он занимается «паркуром» и умеет делать сальто и различные прыжки. Для демонстрации своих возможностей, он взобрался на опору ВЛ-10кВ, приблизился на недопустимое расстояние к проводам, предплечьем правой руки дотронулся до проводов, получив при этом ожог правого предплечья в результате возникшей дуги.

27.06.2018 житель г.Гомеля, проходя с углепластиковой удочкой под проводами ВЛ-110кВ через насыпь между двумя озёрами, приблизился удочкой на недопустимое до проводов расстояние, получил 60% ожогов кожных покровов тела.

Линия электропередачи имеет охранную зону в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линий от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии в зависимости от класса напряжения линии от 2 до 40 метров, деятельность в которой ограничена.

Костюкевич В.А.,
Государственный инспектор по энергетическому надзору



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *