Культурный центр «Фестивальный» открыли в Гродно (+видео)

Культура і адпачынак

Под одной крышей он объединил два музея, арт-кафе, сувенирную лавку и выставочный зал. А главное – центр позволит побывать, пусть и виртуально, на фестивале национальных культур в любое время года. Он станет местом, где свою культуру и традиции смогут презентовать представители разных национальностей, живущие в Беларуси. 

Одно из центральных мест здесь отдано в полную власть музея фестиваля национальных культур: история праздника, путешествие по подворьям, традиции народов, принимающих в нем участие, все это увидят гости. А современные интерактивные технологии позволят в буквальном смысле погрузиться в атмосферу праздника, заглянуть на национальные подворья и встретить красочное шествие участников.

— Более 20 лет назад фестиваль стартовал в Гродно, он прижился и получил заслуженную высокую оценку среди наших гостей и жителей. Шли годы, собирались материалы, и мы решили, что эта добрая история должна сохраниться. Благодаря активной позиции председателя облисполкома Владимира Кравцова сегодня открываем этот культурный центр, — отметил заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. — Сейчас мы еще в начале пути и надеемся, что каждый, кто сможет, внесет лепту в развитие этого музея, его экспозиции. Сегодня в области 573 музея, и мы на этом не останавливаемся. В прошлом году открыли 26 музеев, в этом планируем еще десять. Участие в открытии знакового для Гродно объекта приняли Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, председатель облисполкома Владимир Кравцов, председатель горисполкома Мечислав Гой, депутаты Палаты представителей Национального собрания, представители национальных диаспор и творческой интеллигенции города.

Почетные гости посетили музей фестиваля, который постепенно насыщается новейшими технологиями и становится максимально интерактивным. В одном из залов уже установлен проектор, в другом вскоре появится стол-планшет. Как рассказала заместитель директора культурно-развлекательного и выставочного центра «Галактика» Ирина Сильванович, первой там будет записана программа, которая позволит познакомиться с кулинарными традициями Беларуси, а в будущем медиа-контент о фестивале расширят и тематически, и форматно.

Стены нового культурного центра украшают фотографии со всех фестивалей – это своего рода фотолетопись знаменитого и самого яркого гродненского праздника. В выставочном зале – картины с видами Гродно, которые можно приобрести. Рядом — сувенирная лавка, где появился и новый подарочный набор — ароматный мед от «Мядовага шляху» и кружки с контурами гродненских достопримечательностей, дизайн которых разработал известный художник Гродно Александр Сильванович. Нашли свое место здесь удивительные миниатюрные ангелы, изделия из кожи, дерева и многое другое – то, что неизменно предлагают гостям «с любовью, из Гродно».

Гродненская правда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *