Больше 40 ученых, дипломатов и писателей обсудили роль межнационального диалога

Падзеі

В Гродно в рамках XII Республиканского фестиваля национальных культур прошла международная научно-практическая конференция «Роль межнационального диалога в становлении и развитии общества». Представители дипломатических служб, этнокультурных общественных объединений, религиозных конфессий, а также ученые, краеведы, писатели, сотрудники музеев из Беларуси и зарубежья собрались в областной научной библиотеке имени Е.Ф. Карского, чтобы поделиться мнениями и поговорить о том, как дальше укреплять межнациональное и межкультурное взаимодействие. 

На конференции не раз подчеркивалась уникальность Республиканского фестиваля национальных культур, объединяющего людей разных национальностей и ставшего отражением многонациональной культуры Беларуси. И уникальность самой Гродненщины, где каждый третий житель – представитель национальных меньшинств. Сегодня у нас гармонично проживают представители 87 национальностей. Здесь они пустили корни, создали семьи. А чтобы сохранить самобытность своей культуры, создали национальные культурные объединения. Сегодня их в области зарегистрировано свыше 20. А, например, Ивье, ставшее родиной и для татар, гордится единственным в республике музеем национальных культур.

  Конференция – это хорошая возможность обсудить, как дальше развивать межнациональное сотрудничество, обозначить моменты, которые станут началом нового витка конструктивного межкультурного и межнационального диалога, – отметиланачальник управления культуры облисполкома Елена Климович. – А то, что диалог налажен, подтверждает Республиканский фестиваль национальных культур, который в двенадцатый раз проходит в Гродно. Это свидетельство того, что в Беларуси представители всех национальностей живут одной дружной семьей.

Наиболее благоприятной основой для развития межкультурных отношений является диалог культур, убежден и Генеральный консул Республики Польша в Гродно Ярослав Ксенжек.

– Диалог – это основа взаимопонимания в межкультурном взаимодействии, – подчеркнул он. – Без диалога не будет ничего. Важно понимать, что нет правильных и неправильных мнений. Всегда можно найти то, что объединит даже полярные точки зрения и послужит налаживанию конструктивного диалога. Одна из важных частей межнационального сотрудничества – это культурный обмен. Белорусская и польская стороны понимают важность этого направления. Приятно, что белорусские коллективы приезжают с концертами в Польшу, есть такая возможность и у польских артистов. Большим шагом для укрепления дружественных связей стало введение безвизового режима на территории Гродно Гродненского района. 

Крепнут дружественные связи у белорусов и украинцев. Основа этих отношений, отметил консул – руководитель Консульства Украины в Бресте Анатолий Диденко, – межнациональный диалог.

– Сегодня тема межнационального сотрудничества приобретает особую актуальность. А конференция – это хорошая площадка для обсуждения злободневных вопросов и поиска новых точек соприкосновения в формате диалога, – сказал консул. – Приятно отметить, что украинцы, которые проживают на территории Беларуси, чувствуют себя здесь как дома. Создаются межнациональные семьи, где один из супругов –  украинец. Традиции и культурные ценности двух народов в таких семьях одинаково почитаются и дополняют друг друга. В очередной раз белорусы проявили свое доброжелательное отношение, когда помогали украинским детям, попавшим в ДТП в Брестской области. Большое спасибо белорусскому народу за помощь в этой трудной ситуации. 

Во время конференции в научных докладах и сообщениях обсуждены вопросы межнациональных отношений не только внутри страны, но и за ее пределами, роли государства в создании условий для мирного сосуществования многонационального общества. Также прозвучали интересные сведения об обычаях, культурных традициях представителей различных народов, проживающих на Гродненщине.

Гродненская правда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *