Профсоюзы Гродно и Таджикистана начинают совместное сотрудничество

Улада

В рамках рабочего визита в Республику Беларусь профсоюзного актива Таджикистана между Гродненским областным объединением профсоюзов и Советом профсоюза Согдийской области Федерации независимых профсоюзов Таджикистана заключено двусторонние соглашение о международном сотрудничестве, сообщила заведующая пресс-службой регионального профцентра Юлия Шевцова.

Профессиональные союзы двух стран договорились вести активное взаимодействие по различным направлениям, в том числе образовательном, информационном и культурном. Стороны намерены сотрудничать в области повышения квалификации, переподготовки и обучения профсоюзных работников и членов профсоюза.

«Одним из перспективных направлений совместной работы станет экскурсионно-туристическая и санаторно-курортная деятельность: профсоюзные туроператоры, гостиницы и здравницы готовы принимать гостей из самых разных стран, организовывать увлекательные туры и путешествия, в том числе по Гродно и Гродненской области. Большой интерес у таджиков вызвал и Республиканский фестиваль национальных культур, который уже стал визитной карточкой города над Неманом», – отметила Юлия Шевцова.

Планируется, что документ укрепит двусторонние контакты между отраслевыми профсоюзами, организациями и учреждениями двух стран, работники будут обмениваться опытом в разрешении актуальных социальных проблем трудовых коллективов, организовывать совместные семинары и встречи по вопросам развития социального партнерства.

К слову, международная работа отраслевыми профсоюзами Гродненщины ведется активно. К примеру, Гродненский областной комитет профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма уже несколько лет работает с украинскими и литовскими профсоюзами. Профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий взаимодействует с профсоюзами Друскининкая, Санкт-Петербурга и Калининграда, а обком профсоюза работников здравоохранения – с российским Белгородом, польскими Белостоком и Закопане. Стороны работают в культурном, экскурсионном и спортивном направлениях.

За время пребывания в Беларуси представители отраслевых профсоюзов Таджикистана станут слушателями курса обучающих лекций на базе Международного университета «МИТСО», посетят ведущие предприятия страны. В программу визита, который продлится до 20 мая, входят экскурсии по историческим и культурным памятникам, пройдут встречи с профсоюзным активом отраслевых профсоюзов. Главная цель встречи – знакомство со страной, ее возможностями и потенциалом, изучение передовых наработок в профсоюзной сфере, установление партнерских взаимоотношений.

Фото Эдгара ЧЕХОВИЧА

Стоит почитать:

В канун 8 марта профсоюзы Гродненщины чествовали самых активных членов организации из числа женщин

Профсоюзы Гродненской области направили средства на покупку медоборудования для детей



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *