О правилах приёма в первые классы, гимназию № 1 города Дятлово, лицеи, кадетские училища

Падзеі

В целях создания равных условий для получения общего среднего образования в сответствии с Указом Пренизидента Республики Беларусь №30 от 25 января 2018 года изменен порядок приема в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии-колледжи искусств.

Прием в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии-колледжи искусств для получения базового образования осуществляется без сдачи вступительных испытаний.

С 2018 года вне зависимости от вида учреждения общего среднего образования утверждены единые сроки приема документов для зачисления детей в первый класс с 12 июня 2018 г. по 28 августа 2018 г.

Во всех учреждениях общего среднего образования будет осуществляться прием документов с понедельника по пятницу как в первой половине дня (с 8.00 до 13.00), так и во второй половине дня (с 15.00 до 20.00), а также в субботу ответственными лицами из числа педагогических работников учреждений общего среднего образования.

Будет обеспечен первоочередной приём документов в первые классы от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне учреждения образования. В соответствии с решением Дятловского районного исполнительного комитета от 23 марта 2018 г. № 124 за каждым городским учреждением общего среднего образования закреплены улицы  города Дятлово и населенные пункты Дятловского района.

За гимназией №1 г. Дятлово закреплены следующие улицы г. Дятлово: 70 лет БССР, 50 лет ЛКСМБ, Битько, Богдановича, Домейки, Интернациональная, Кандрата Крапивы, Козлова, Кулешова, Макарова, Машерова, Маяковского, Мичурина, Октябрьская (до пересечения с ул. Кирова), Петрова, Петруся Бровки, Пищулина, Притыцкого, Русина, Садовая, пер. Садовый, Суворова, Филидовича, Фрунзе, Чкалова, Юбилейная, Якуба Колоса, населенные пункты: д.Плебановичи, д.Савичи.

За средней школой №1 г. Дятлово закреплены следующие улицы г. Дятлово: Первомайская, Держинского, Горького, пл. 17 Сентября, Богушевича, Булата, Гагарина, Ворошилова, Высоцкого, Дворчанина, Достоевского, пер. Достоевского, Есенина, Желобова, Заслонова, Кабяка, Клары Цеткин, Котовского, Красноармейская, Кузьмы Чёрного, Кутузова, Ленина, Матросова,  Мележа, пер. первый Мележа, пер. второй Мележа, Мицкевича, Михася Лынькова, Молодёжная, Набережная, Некрасова, Озёрная, Петра Глебки, пер. Петра Глебки, Победы, Пушкина, Свердлова, Слонимская, Строителей, Толстого, Фогеля, пер. Фогеля, Франциска Скорины, Чехова, Шамякина, Энергетическая, населенные пункты: д.Ходевляны, д.А.Басино, д.Ятвезь, д. Венски, д. Запашка, д. Каменка, д. Немковичи.

За средней школой №3 г. Дятлово закреплены следующие улицы г. Дятлово: 50 лет Октября, Белуша, Вахонина, пер. Вахонина, Кирова, Комсомольская, пер. Комсомольский, Лермонтова, Луговая, пер. Луговой, Октябрьская (дома № 1-39,51), Новогрудская, Советская, Чапаева,  Янки Купалы, пер. Янки Купалы, населенные пункты: д. Засетье, д. Змеёвцы, д. Миклаши, д. Молдути, д. Нарбутовичи.

Прием учащихся в первые классы из другого микрорайона будет осуществляться при наличии свободных мест в учреждении образования согласно установленному порядку. Заявления от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного учреждения общего среднего образования, принимаются руководителем в период с 12  июня 2018 г. по 28 августа 2018 г. во время приема граждан, будут регистрироваться в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений (фамилия, имя, отчество (при наличии) родителя (законного представителя) ребенка, обратившегося с заявлением; фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка; число, месяц, год рождения ребенка; адрес проживания; дата подачи заявления). Прием на свободные ученические места будет осуществляться в порядке очередности подачи заявлений.

Также будет обеспечен первоочередной приём документов  от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне учреждения образования и при приеме документов в V класс гимназии и на свободные места в VI –IX классы гимназии.

Приём учащихся на свободные ученические места в X и XI классы гимназий (в том числе и гимназии №1 г. Дятлово), лицеи будет осуществляться на основе вступительных испытаний по 2 учебным предметам из числа предметов, определяемых планом учреждения общего среднего образования для изучения на повышенном уровне, которые они желают изучать на повышенном уровне. Испытания будут проводиться по текстам, подготовленным и утверждённым главным управлением образования Гродненского облисполкома, в следующие сроки:

— при организации приёма учащихся на свободные ученические места в X и XI классы гимназии №1 г. Дятлово со 2 по 10 августа.

Сроки по каждому учебному предмету размещены на сайте гимназии.

Вступительное испытание для лиц, не явившихся на вступительные испытания по учебным предметам на свободные ученические места в гимназии (в том числе гимназию №1 г. Дятлово) по уважительной причине (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, подтверждённые документально), по этому предмету будут проводиться в резервный день — 11 августа 2018 года.

Те учащиеся, которые получили общее базовое образование в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях – колледжах искусств, по их желанию продолжают получение образования на III ступени общего среднего образования без сдачи вступительных испытаний и проверки способностей в области отдельных видов искусства и без конкурсного набора, так как они в свое время были зачислены в V класс гимназий по конкурсу.

В каждом учреждении общего среднего образования, в котором осуществляется обучение и воспитание на III ступени общего среднего образования по запросам учащихся и их законных представителей может быть организовано профильное обучение.

Для продолжения обучения в X профильных классах средних школ вступительные испытания сдавать не нужно. Зачисление в профильные классы будет осуществляться по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: необходимо иметь средний балл свидетельства об общем базовом образовании  не ниже 6 баллов и отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам. Для открытия и функционирования профильной группы в сельской местности необходимы заявления  не менее трех учащихся, в городской местности – не менее пяти учащихся.

В 2018 году в Гродненское областное кадетское училище осуществляется набор в VIII-ой класс на конкурсной основе (при наличии вакантных мест — дополнительный набор в IX-X классы с учетом результатов: медицинского осмотра, психологического отбора, проверки уровня физической подготовки, вступительных испытаний по математике, русскому/белорусскому языку. Прием заявлений и документов кандидатов осуществляет приемная комиссия с 1 по 15 июня 2018 года включительно, с понедельника по пятницу, с 9.00 до 17.00., в субботу с 9.00 до 13.00.

Для лиц, которые не смогли явиться для прохождения психологического отбора, на проверку уровня физической подготовки или вступительного испытания для поступления в кадетское училище по уважительной причине (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, подтверждённые документально) психологический отбор, проверка уровня физической подготовки, вступительные испытания по учебным предметам будут проводиться в рамках сроков, определенных расписанием, утвержденным директором кадетского училища.

Вступительные испытания в X классы лицеев будут осуществлены с 16 по 20 июня. Приём учащихся в XI класс лицеев на свободные ученические места  будет проведен со 2 по 10 августа.  Перечень вступительных испытаний в лицей определяется учреждением образования по согласованию с отделом образования, спорта и туризма райисполкомов в зависимости от перечня «профильных «учебных предметов, которые будут изучаться в лицее на повышенном уровне.

Для лиц, которые не явились на вступительные испытания по учебным предметам в лицей по уважительной причине (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, подтверждённые документально), по этому предмету испытания будут проводиться в резервный день – 22 июня 2018 года.

 Оперативное рассмотрение обращений граждан по вопросам организации приёма в первые классы, в гимназию №1 г. Дятлово можно получить не только в учреждениях общего среднего образования, но и в отделе образования, спорта и туризма Дятловского райисполкома по телефонам 25046, 21058.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *