Сотрудничество в экономической и туристической сферах

Улада

Сотрудничество в экономической и туристической сферах, а также реализацию проектов в рамках трансграничного сотрудничества обсудили на встрече заместителя председателя облисполкома Елены Бубенчик и заместителя председателя Сената Польши Марии Коц.

Приветствуя гостью, Елена Бубенчик отметила, что между Гродненщиной и регионами Польши налажено взаимодействие по самым различным направлениям, в том числе туристической сфере.

– Развитию добрососедского сотрудничества способствует и введение безвизового режима на территории Гродно и Гродненского района. Только за прошлый год Гродненщину посетили свыше пятидесяти тысяч безвизовых путешественников, около 30 процентов из них – граждане Польши. В этом году безвизовая зона была расширена, а срок пребывания иностранцев у нас – увеличен. Значительное внимание уделяется повышению туристической привлекательности региона, совершенствуется инфраструктура, привлекаются инвестиции в развитие инфраструктуры, в том числе Августовского канала. 

 Мы приглашаем соседей на праздники, которые проходят в Гродно и на Августовском канале, и с удовольствием принимаем приглашения от них. В начале июня в Гродно пройдет Республиканский фестиваль национальных культур, который соберет тысячи представителей разных национальностей, – сказала Елена Бубенчик.

Мария Коц отметила, что общая история двух народов побуждает в первую очередь к развитию сотрудничества в туристической сфере, и выразила уверенность, что двусторонние связи между соседними странами будут только крепнуть.

 Мы заинтересованы в увеличении количества совместных трансграничных проектов, привлечении средств на их развитие – это сближает народы и укрепляет отношения между нашими странами. В ЕС уделяем большое внимание вопросу привлечения значительных средств на приграничное сотрудничество с Беларусью и продолжим эту работу в контексте подготовки новой бюджетной перспективы Евросоюза, – сказала Мария Коц.

Елена Бубенчик акцентировала также внимание на реализации крупных инвестпроектов с участием польского капитала.

– В регионе есть много хороших примеров работы польского бизнеса. Всего здесь внешнеторговую деятельность осуществляют свыше 160 организаций, с польским капиталом – больше 70. Объем иностранных инвестиций с участием польского капитала на территории области составил почти 44 миллиона долларов по итогам 2017 года. По привлеченным инвестициям лидирующие позиции в области занимает Сморгонский район. В частности, там развивает и расширяет свое производство крупнейшая компания «Кроноспан». Сейчас активно обсуждается возможность создания крупного деревообрабатывающего кластера в регионе. Планируется, что мебельный кластер объединит деревообрабатывающие компании, производителей мебели и ее компонентов. Развитию инициативы способствуют и предусмотренные для предприятия льготы, как резидента СЭЗ «Гродноинсвест», – отметила заместитель председателя облисполкома.

Продолжая тему, Елена Бубенчик пригласила Марию Коц принять участие в форуме по созданию крупного деревообрабатывающего кластера в Сморгони, который пройдет 23-24 мая.

Мария Коц поблагодарила за приглашение и отметила, что между белорусской и польской сторонами поддерживается постоянный диалог по вопросам различной тематики, организуются встречи, которые позволяют решать актуальные вопросы и влиять на улучшение качества жизни людей в наших малых родинах.

На встрече также обсуждались другие аспекты двустороннего сотрудничества.

Во встрече приняли участие председатель комитета экономики облисполкома Андрей Свиридов, начальник главного управления образования Александр Сонгин, заведующий сектором по делам религий и национальностей главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Владимир Скрипко, председатель правления Гродненского городского отдела ОО «Союз поляков на Беларуси» Казимир Знайдинский, а также Генеральный консул Республики Польша в Гродно Ярослав Ксенжек и старший советник посольства Польши в Беларуси Мартин Войцеховский.

DPP_34197.JPG

DPP_34204.JPG
Гродзенская праўда
Стоит почитать:

Сяброўскі візіт польскай дэлегацыі. Частка 1

Сяброўскі візіт польскай дэлегацыі. Частка 2



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *