Общую цифровую повестку в ЕАЭС планируется реализовать к 2025 году

Эканоміка і сельская гаспадарка

Общую цифровую повестку в Евразийском экономическом союзе планируется реализовать к 2025 году. Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян на съезде Ассоциации российских банков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

По словам Тиграна Саркисяна, уже стартовал первый проект в цифровой сфере — по прослеживаемости товаров в ЕАЭС. Новые инициативы для реализации могут предложить как страны-участницы союза, так и представители бизнеса. «Для практической реализации инициатив в ЕЭК создан специальный проектный офис, — отметили в пресс-службе. — В него вошли представители всех государств ЕАЭС, обладающие компетенциями в сфере оценки и анализа предлагаемых проектов. Эти эксперты будут находиться на прямой связи со всеми аналогичными структурами в государствах союза, которые будут заниматься реализацией страновых проектов».

Председатель Коллегии ЕЭК рассказал также о работе, проводимой комиссией совместно с правительствами стран союза по формированию общего финансового рынка государств ЕАЭС для обеспечения свободы движения капитала. До 2025 года планируется создать общий финансовый рынок, что предусмотрено Договором о ЕАЭС. По поручению президентов стран союза, правительства и национальные банки государств — членов ЕАЭС совместно с ЕЭК разрабатывают концепцию формирования общего финансового рынка ЕАЭС. В документе будут прописаны принципы его формирования, правовая основа, условия, сроки, механизмы и инструменты. «В концепции, безусловно, найдут отражение вопросы развития финансовых инноваций, применения перспективных финансовых технологий и их регулирования на общем финансовом рынке ЕАЭС в будущем», — добавили в пресс-службе.

БелТА

Стоит почитать:

Беларусбанк упростил выдачу кредитов в интернете

Минсельхозпрод установил закупочные цены на продукцию растениеводства для госнужд на 2018 год



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *