День потребителя

Да ведама грамадзян

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в стране отмечается День потребителя.

Тему его определяет Международная Федерация потребительских организаций (ConsumersInternational — Cl). По её решению Всемирный день прав потребителей в 2018 году пройдёт под девизом «Makingdigitalmarketplacesfairer» — «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» «Зробімлічбавыярынкіспавядлівымі і сумленнымі”.

Эта тема поддержана Консультативным советом по защите прав потребителей государств-участников СНГ для проведения Дня потребителя в странах СНГ.

Все активнее в нашу жизнь входят цифровые технологии, которые изменяют характер многих услуг и продуктов. Так к уже привычным услугам по обеспечению онлайн оплаты за приобретенные услуги и товары, сегодня добавилась возможность пользоваться настройками авто платежей на оплату ЖКХ, мобильной связи и Интернета.

В этой связи особое внимание необходимо уделять обеспечению соблюдения прав потребителей на свободу выбора товара и на получение полной, достоверной и понятной информации о товарах, работах, услугах, а также об исполнителях, продавцах, изготовителях и поставщиках в целях принятия потребителями обоснованных решений относительно приобретения товаров (работ, услуг).

Доверие и безопасность потребителей – залог успеха цифровой экономики.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *