Бассейн — отличный способ совместить приятное с полезным

Падзеі

Бассейн — это один из самых простых и приятных способов в любое время года получить хорошую порцию бодрости и вернуть телу тонус. А зимой, когда за окном минус 10 и всё в снегу, как приятно на час сменить теплую одежду на купальник и поплавать в свое удовольствие и с пользой для организма!

ПОЛЬЗА БАССЕЙНА

  1. Плавание в бассейне гармонично развивает все группы мышц, укрепляет суставы и помогает поддерживать тело в тонусе. Особенно рекомендован бассейн людям с сидячей работой и с небольшими искривлениями позвоночника (сколиозом). Плавание способствует формированию правильной и красивой осанки.
  1. Плавание относится к аэробному виду тренировки и поэтому является эффективным способом избавления от лишних калорий. Но представительницам прекрасного пола следует помнить о том, что в больших дозах плавание портит женскую фигуру — делает ее мужеподобной. Слишком сильно развиваются мышцы плеч, рук и бедер. Достаточно посмотреть на профессиональных пловчих, чтобы понять, что может ожидать тех девушек, кто слишком много плавает ? Но если вы ходите в бассейн 1−2 раза в неделю и за сеанс проплываете не более 500 метров, то вам нечего бояться — ваша фигура не пострадает, а наоборот — только станет лучше.
  1. Плавание в бассейне — один из самых простых способов закаливанияорганизма. Оно укрепляет иммунитет, положительно воздействует на дыхательную и сердечно-сосудистую систему, повышает устойчивость организма к простудным и другим заболеваниям.
  1. Посещение бассейна замечательно воздействует на нервную систему: снимает стресс, заряжает позитивной энергией, повышает работоспособность, способствует хорошему сну. По себе могу сказать, что после бассейна сплю как младенец.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ БАССЕЙНА

Чтобы получить максимум комфорта от пребывания в бассейне, соблюдайте несколько простых правил:

  1. Принимайте душ как до, так и после посещения бассейна, желательно — с гигиеническими средствами (мыло, шампунь, гель  для душа).
  2. Реально оценивайте ваши возможности как пловца. Если плаваете не блестяще — то лучше не лезть на большую глубину. Не забывайте, что даже в теплой воде могут начаться судороги.
  3. В бассейне, как и на дороге, принято правостороннее движение. Поэтому если кроме вас на дорожке еще кто-то есть — придерживайтесь правой стороны. При обгоне убедитесь в отсутствии плывущего «по встречной полосе».
  4. Если вы ходите в бассейн именно с целью плавать, а не стоять у бортиков, то не лишними будут плавательные очки. Они, во-первых, помогут вам лучше ориентироваться в воде и избегать столкновений при большом количестве человек на дорожке, а во-вторых сделают ваше плавание более увлекательным.
  5. Не забывайте, что в душевых, раздевалках и самом помещении бассейна полы обычно очень скользкие, поэтому, пока вы не окажетесь в воде, передвигайтесь максимально медленно и осторожно.
  6. Никогда не прыгайте в воду там, где это не предусмотрено. При прыжках в разрешенных местах убедитесь, что вы не приземлитесь кому-нибудь на голову.
  7. Плавая на спине, убедитесь в том, что перед вами достаточно места для того, чтобы не налететь на впереди плывущего человека или не получить от него удар ногой по голове.
  8. Если вы ходите в бассейн для того, чтобы постоять у бортиков и (или) пообниматься с другом (подругой) — лучше не ходите в бассейн. Бортики нужны тем, кто плавает, чтобы от них отталкиваться.
  9. Бассейн нельзя посещать сразу после еды. Подождать надо как минимум час — это в случае легкого перекуса. А в случае плотного обеда — минимум 2 часа. А вот подкрепиться сразу после бассейна не помешает, поскольку бассейн является аэробной тренировкой и, как и любая другая тренировка, требует правильного подхода к питанию. Также после бассейна очень хорош теплый чайили травяной настой.
  10. Многие бассейны у нас предлагают разовые посещения, не требуя медицинскую справку. С одной стороны, это удобно. С другой — есть риск подцепить что-нибудь. Поэтому ситуация со справками — личный выбор каждого.

dtcgig.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *