Виктор Лискович: «В работе с детьми и подростками не должно быть формализма»

Улада

На совместном заседании  комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома и координационного совета облисполкома по контролю за реализацией Декрета №18 намечены конкретные шаги  в работе с подростками. Рассматривался вопрос  о состоянии работы по профилактике подростковой преступности в Гродно.

Открывая заседание, заместитель председателя облисполкома, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и координационного совета облисполкома Виктор Лискович подчеркнул, что  не должно быть формализма в работе с детьми и подростками.

На самом высоком уровне должны пройти все мероприятия в рамках акции «Наши дети», – отметил Виктор Лискович. – Особое внимание следует уделить доставке детей, их обслуживанию, безопасности. Каждая организация  в состоянии провести утренник для детей своих сотрудников.  Новогодняя елка пройдет и в облисполкоме для детей сотрудников областного и городского исполнительных комитетов.

Рассказывая о результатах изучения деятельности органов, учреждений и других организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  на территории областного центра,  заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Людмила Ницкая подчеркнула, что в Гродно созданы хорошие условия для того, чтобы дети были заняты, причем интересно.

Ни в одном регионе области, разве только в Лиде, нет столь широких форм и возможностей для того, чтобы все были вовлечены в занятия по интересам. Поэтому рост преступности на территории Гродно просто не допустим. Мы это понимаем и ищем те пути, которые будут в наибольшей мере способствовать выполнению такой задачи. Председатель комиссии по делам несовершеннолетних поручил во время зимних каникул организовать активный и подконтрольный досуг для учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Наибольшее число правонарушений в Гродно совершила молодежь из этих учебных заведений. Будут организованы спортивно-массовые мероприятия, к их проведению подключатся  колледжи и лицеи, БРСМ. Планируется немало  интересных проектов в общежитиях, так как  часть ребят не уезжает домой на каникулы,  – отметила Людмила Ницкая.

Главным управлением образования сформирован план мероприятий для детей в школах и учреждениях дополнительного образования. Будет активизирована спортивно-массовая работа. Планируется залить больше катков, чем это было в прошлом году. Интересные программы готовят управление спорта и туризма облисполкома, физкультурно-оздоровительные центры.

Заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД облисполкома Виталий Стасюкевич сделал акцент на вопросах профилактики, воспитательной работы, на том, что еще предстоит сделать, чтобы уберечь детей и подростков от необдуманных, а порой и преступных шагов.

Когда мероприятие проводится качественно, комплексно, силами нескольких субъектов профилактики, достигается  необходимый эффект.  В результате мер, принимаемых всеми заинтересованными ведомствами, удалось снизить темпы роста подростковой преступности и добиться определенных положительных результатов. В текущем году несовершеннолетними совершено меньше тяжких и особо тяжких преступлений, удалось снизить число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, уголовно наказуемых хулиганств. В следующем году следует сосредоточить усилия на организации и проведении качественных профилактических мероприятий с несовершеннолетними, работе по обеспечению их занятости, – отметил Виталий Стасюкевич.

На заседании были рассмотрены результаты мониторинга по выполнению требований Декрета Президента Беларуси  №18 в Лидском, Щучинском и Берестовицком районах. Проводился мониторинг межведомственной комиссией в ноябре — декабре текущего года.

В Лидском районе отмечены значительные подвижки в работе с неблагополучными семьями, она приведена в понятную логичную систему. В Щучинском районе качественно изменились подходы в работе с семьей сельскими исполнительными комитетами, ощутима поддержка со стороны районных служб и райисполкома. В Берестовицком районе сложившаяся система мер по реализации Декрета № 18 обеспечивает стабильность в этой работе. На протяжении 11 лет уровень взыскания расходов на содержание детей в районе выше областного, а в этом году является самым высоким – 77,8 процента, – отметила Людмила Ницкая.

На совместном заседании утверждены  планы работы КДН облисполкома и  координационного совета облисполкома по контролю за реализацией Декрета Президента Беларуси №18 на первое полугодие 2018 года.

Гродзенская праўда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *