В Гродно поддержат вечера «Для тех, кому за…» и проверят стиль общения медработников с пациентами: как прошел очередной прием граждан в облисполкоме

Падзеі

Нестандартные вопросы оказались подняты сегодня на приеме заместителя председателя Гродненского облисполкома Виктора  Лисковича.

Семейная пара обратилась с идеей и просьбой оказать помощь в организации вечеров для людей среднего возраста в здании кооперативного техникума.

Когда-то на вечера в этом учебном заведении, предоставлявшем зал, собирались до трехсот гродненцев в возрасте старше 40, 50 лет. Среди них было немало солидных, уважаемых людей, которые приходили сюда ради культурного отдыха и общения со сверстниками. Но после несчастного случая в учреждении образования проводить вечера перестали.

Пара готова заняться организацией таких мероприятий самостоятельно. Для этого оформили документы ИП, приобрели аппаратуру. Просят подобрать место с небольшой стоимостью аренды, чтобы входной билет позволил окупить ее и стоимость охранников для обеспечения порядка. Цель идеи – предоставить возможность доступного культурного времяпрепровождения для людей среднего и старшего возраста  с танцевальной и музыкальной программой. Сюда же можно «подтянуть» клубы по интересам, например, шашкам, другим настольным играм, музыкальные коллективы из числа пенсионеров.

Уверен, что идею нужно поддержать. В любом возрасте у людей должны быть возможности для культурного отдыха, знакомства. Очевидно, что таких мест у нас пока недостаточно, а востребованность их есть. И эта тема сейчас находится под нашим пристальным вниманием. Накануне мы начали проводить опросы граждан пожилого возраста об их предпочтениях в плане досуга и времяпрепровождения, — отметил Виктор Лискович.

Он поручил оказать содействие обратившимся, выяснить, на каких условиях возможно вернуть такие вечера в прежнее здание, либо подобрать удобную недорогую площадку в другом месте.

Как пояснил на приеме начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий, сейчас вечера «Для тех, кому за…» проводятся в молодежном центре «Гродно» и развлекательном центре «Галактика». Люди собираются также на открытой площадке в Пышках. Как утверждают посетители, эти мероприятия собирают по 100 – 150 посетителей, среди которых есть люди и куда более старшего возраста. Например, в «Галактику» ходит 80-летний отец обратившейся. Определить площадку для реализации идеи гродненцев должны за две ближайшие недели.

Еще один вопрос, с которым обратилась главный бухгалтер из Гродно к заместителю председателя облисполкома, касался медицинской сферы и назначения инвалидности. Пациентка, по ее словам, на последнем больничном находилась 168 дней, при этом оказанная медицинская помощь не принесла ей облегчения. Но медико-реабилитационная экспертная комиссия не сочла необходимым установить инвалидность. Посетительница как высказывала благодарность конкретным медработникам, так и рассказывала о недопустимом, на ее взгляд, отношении к пациентам других. Возможно, данный случай и медицинская проблема действительно непростая, но обследование продолжится, а действиям медицинских работников будет дана оценка, сообщил Виктор Лискович.

Он также подчеркнул, что на приемы граждан в облисполком сейчас приходит не так много людей.

Власть постоянно открыта для диалога и на связи с гражданами еженедельно. Поэтому основные вопросы снимаются во время постоянной работы с обращениями, — отметил Виктор Лискович.

 Гродзенская праўда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *