В Беларуси нужно переходить от выборов в сельские Советы к выборам сельской администрации — Ермошина

Улада

В Беларуси нужно переходить от выборов в сельские Советы к выборам сельской администрации. Такое мнение сегодня в эфире телеканала «Столичное телевидение» высказала председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина.
По ее словам, озвученная несколько лет назад инициатива упразднить депутатов в сельских советах имеет смысл. Сельский Совет маломощен, вопросы решает сельский исполком. Председатель сельского Совета и председатель сельского исполкома может выступать в одном лице. «Чтобы власть на селе была реальной и чтобы это были не декоративные органы, считаю, что нам нужно переходить от выборов депутатов сельских Советов к выборам главы сельской администрации. Это будет реальная власть, избираемая должность», — отметила председатель Центризбиркома.
Лидия Ермошина также добавила, что некоторые могут упрекнуть, если такое решение будет принято, что в Беларуси ликвидировали местное самоуправление. «Если сельская власть будет избираться внизу, то это будет реальное местное самоуправление, никто не упрекнет. Это будет и экономия, и реально работающий орган», — подчеркнула она.
На вопрос, подойдем ли мы к следующим выборам в местные Советы с этой идеей, председатель ЦИК ответила, что все будет зависеть от того, насколько она будет популярна у населения.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *