Торжественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, прошло в Центре культуры Свислочи (+видео)

Падзеі

Открыл его председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

– По сложившейся традиции в ноябре мы собираемся в одном из районов для подведения итогов сельскохозяйственных работ.  В гродненское Беловежье – Свислочь – делегированы лучшие представители всех трудовых коллективов  агропромышленного комплекса области. Легкого хлеба не бывает. Каждая уборочная страда важна по-своему, не исключение и нынешняя. Нам удалось выполнить весь запланированный объем сельскохозяйственных работ и получить достойный результат. С удовлетворением можно отметить, что растениеводческая отрасль сельского хозяйства сработала успешно. Зерновых и зернобобовых намолочено более 1 миллиона  368 тысяч тонн при урожайности 42,4 центнера с гектара. По этим показателям область традиционно лучшая в республике.  Примечательно, что высокий результат достигнут в сложных погодных условиях. И только соблюдение технологий производства позволило  обеспечить высокую урожайность.  Для  снабжения скота зернофуражом намолочено более 190 тысяч тонн зерна кукурузы, заложено 160 тысяч тонн сенажа.  Среди сельхозорганизаций бесспорными лидерами стали  хозяйства Гродненского района:  производственный кооператив имени В. И. Кремко, получивший урожайность зерновых и зернобобовых культур свыше  110 центнеров с гектара, а также кооперативы «Прогресс-Вертелишки»  и «Свислочь», которые также намолотили свыше ста центнеров с гектара. Они являются эталоном хозяйствования на земле и не уступают высокоразвитым аграриям Европы, – отметил Владимир Кравцов.

Ежегодно по сложившейся традиции на «Дажынках» называются имена лучших работников села.  Награды районам,  достигнувшим  самых  высоких показателей, вручил Владимир Кравцов.

Трижды на сцену Свислочского центра культуры поднимались председатель  Гродненского райисполкома Ян Василевский и его первый заместитель – начальник  управления сельского хозяйства и продовольствия  Геннадий Аксамит. Район трижды  стал первым:  в соревновании на уборке зерновых и зернобобовых, на заготовке травяных кормов  и в отрасли животноводства.

Также трижды награду за второе место в этих же номинациях получил Берестовицкий район. Почетные грамоты губернатор вручил председателю Берестовицкого райисполкома  Антону Кулисевичу и его первому заместителю – начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия  Дмитрию Кадргулову.

Третье место на уборке зерновых и зернобобовых у Кореличского района.  Поздравления от председателя облисполкома принимали председатель Кореличского райисполкома  Виктор Шайбак и первый заместитель – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия  Сергей  Боричевский.

Третьим на заготовке травяных кормов стал  Щучинский район. Заслуженную награду принимали председатель Щучинского райисполкома  Сергей Ложечник и первый заместитель – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия  Геннадий Хомич. Также Щучинский район занял третье место  в отрасли животноводства.

Владимир Кравцов в торжественной обстановке вручил почетные грамоты областного исполнительного комитета  труженикам села, каждый из которых проявил себя в разных областях сельского хозяйства.

Поздравляя  тружеников сельского хозяйства Гродненщины с праздником, министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц назвал агропромышленный комплекс области лучшим в Беларуси.

– Вы лучшие по урожайности зерновых, рапса, свеклы, картофеля, кукурузы. Держите лидерство среди всех регионов страны. И это не случайно. На гродненской земле работают замечательные, трудолюбивые люди, специалисты – мастера своего дела, которые связали свою судьбу с наисложнейшей отраслью народнохозяйственного комплекса – сельским хозяйством.  За ваши результаты, личный вклад, героический труд, вклад в общий каравай страны –  огромное спасибо, – сказал Леонид Заяц, обращаясь к труженикам села области.

Почетную грамоту Совета Министров Республики Беларусь  Леонид Заяц вручил председателю ПК имени В.И. Кремко Гродненского района Сергею Кремко и  трактористу-машинисту ГП «Мисевичи» Вороновского района Михаилу Орде. Среди награжденных почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Беларуси первый заместителем председателя облисполкома Иван Жук, другие руководители  и труженики села области.

– Издавна гродненская земля славилась и славится  хорошими, талантливыми, трудолюбивыми людьми и крепкими, устоявшимися  традициями, одна из которых чествование людей, которые любят свой край и заботятся о том, чтобы на нашем столе всегда был хлеб, – отметил, поздравляя тружеников сельского хозяйства области, министр  природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык.– Земля требует к себе заботы и внимания, не случайно вопросам культуры земледелия, эффективного использования и повышения плодородия почв в Беларуси уделяется самое пристальное внимание. 

Андрей Худык вручил награды министерства тем предприятиям сельского хозяйства, где большое внимание уделяется именно вопросам культуры земледелия.

Каравай от жителей Могилевской области вручил на торжественном собрании труженикам Гродненщины заместитель председателя  Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич.

От имени депутатского корпуса аграриев поздравил председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук и вручил награды лучшим.

Гродзенская праўда

Стоит почитать:

Спортивные старты. Впервые в рамках областного праздника «Дажынкі» состоялась спартакиада области среди агрогородков

Дзятлаўчане на абласных “Дажынках-2017” у Свіслачы (абноўлена)

Владимир Онищик: «Много внимания и сил было приложено, чтобы город во всей красе принял областные «Дажынкі»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *