На контроле. Что на столе у школьника

Падзеі

Питание школьников – под пристальным вниманием органов власти, контролирующих ведомств. Об этом шла речь на коллегии Комитета государственного контроля  области.

На коллегии было детально проанализировано, как выполняется поручение Президента  Беларуси по устранению нарушений в сфере организации питания в учреждениях общего среднего образования. В работе коллегии приняли участие  заместители председателя облисполкома Елена Бубенчик и Виктор Лискович, заместитель прокурора области Светлана Рахман.

Вопросы организации питания школьников на уровне республики были подняты еще в первом полугодии  этого года.По результатам проверок,  проведенных  Комитетом государственного контроля,  Главой государства было дано поручение всем заинтересованным ведомствам принять незамедлительные меры по устранению недостатков в сфере организации питания учащихся. Несмотря на то, что основные проверочные мероприятия проводились в Минске и Могилевской области, дополнительные проверки были проведены во всех областях, в том числе и в Гродненской. Их результаты и были проанализированы на коллегии КГК области.

– Государство уделяет огромное внимание воспитанию подрастающего поколения, а питание школьников – основа их здоровья, – отметил председатель Комитета госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожко. – Есть положительные примеры  организации питания в учреждениях образования. Однако в ходе контрольно-аналитических мероприятий были выявлены также нарушения и недостатки. Не везде выполняются натуральные нормы питания, не всюду соблюдается утвержденный  двухнедельный рацион питания. Не до конца  изжита практика использования посреднических структур при закупке продуктов питания,  есть вопросы к организации работы по снижению затрат, допускаются нарушения установленного порядка формирования цен на питание. В ряде случаев комбинаты школьного питания закупали овощи у посредников почти вдвое дороже начальной цены производителя.  Требует усиления производственный контроль за качеством и безопасностью организации питанияв пищеблоках и школьных буфетах с учетом санитарных норм и правил.

– Ключевая фигура в организации питания школьников – директор учебного заведения, – подчеркнул Виктор Лискович. – Качество продуктов питания, полнота порций и порядок на пищеблоке, – все это под пристальным контролем. В школе может не быть евроремонта, но там должно быть чисто и безопасно. Еще до начала учебного года   вопрос организации питания школьников был конструктивно рассмотрен на межведомственном совете по питанию, разработан алгоритм действий для различных категорий работников.

Начальник управления контроля за работой  отраслей хозяйства КГК области Наталия Жур акцентировала  внимание на формировании цены при закупке овощей. Так, комбинат школьного питания Октябрьского района при закупке овощей торговую надбавку в размере 20 процентов применял не к цене производителя, а к цене поставщика. Как результат, значительное удорожание блюд из овощей, приготовленных для школьников. Однако есть и другие примеры. Так, комбинаты школьного питания в Лиде  и Новогрудке, школа №3города Березовки закупали плодоовощную продукцию непосредственно у производителей или населения, что на 25-64 процента дешевле, чем у посредников.

При организации питания учащихся руководителям организаций необходимо взвесить все факторы, влияющие на качество и доступность питания школьников, – отметила Елена Бубенчик. – В условиях существующей конкуренции при выборе поставщиков товаров и сырья необходимо учесть ценовые преимущества.  При формировании  стоимости питания принять во внимание, что действующим законодательством установлены предельные надбавки и наценки, которые позволяют применять их на более низком уровне и, тем самым, дают возможность удешевить предлагаемые рационы питания.

Как рассказал главный врач областного центра гигиены, эпидемиологии  и общественного здоровья Николай Кендыш, специалисты санитарно-эпидемиологической службы в начале сентября провели обучающие семинары практически во всех школах области со всеми работниками пищеблоков.  Во время подготовки школ к новому учебному году сделаны ремонты, закуплено современное оборудование, что способствует  улучшению качества  приготовления пищи.  Однако в ходе внеплановых тематических проверок, проведенных сотрудниками санитарного ведомства выявлены нарушения. По-прежнему в большинстве случаев не требуется серьезных финансовых затрат, чтобы исправить ситуацию. Главное, наладить на должном уровне внутренний контроль за питанием детей  в школах. Со своей стороны областной центр гигиеныэпидемиологии  и общественного здоровья планирует вместе с главным управлением образования облисполкома в ближайшее время провести семинар с приглашением производителей пищевой продукции, которая используется для питания школьников.

–  В организации питания в школах выявляется много мелких нарушений, которых могло бы и не быть,– отметил начальник главного управления образования облисполкома Александр Сонгин. – Здесь в первую очередь срабатывает человеческий фактор, потому что все регламентирующие документы есть. За ненадлежащую работу в сфере организации питания  облисполкомом и учреждениями образования ряд должностных лиц привлечен к ответственности, один из руководителей освобожден от занимаемой должности.

Подводя итог коллегии, Анатолий Дорожко подчеркнул, что нет ничего важнее, чем безопасность детей. Качество питания и его удешевление, обеспечение  полноты порции на столе школьника, – все это было и останется на контроле органов власти, Комитета госконтроля и других ведомств. Определены четкие сроки, в течение которых должны быть исправлены все выявленные нарушения.

Гродзенская праўда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *