«Говорящий» пешеходный переход находится в Сморгони

Падзеі

Есть в Сморгони одна достопримечательность, которой больше нет нигде в Беларуси, а возможно, и в мире… Речь идёт о пешеходном переходе, что возле городской СШ №1. Сморгонцы уже привыкли, что на подъезде к этому переходу мерцают светодиодные огоньки на столбике у перехода и на проезжей части вдоль “зебры”; при подходе к этому переходу пешеходов встречает “голос из ниоткуда”: “Внимание…”. Гостей города это удивляет: такого они нигде не встречали.

“И не встретят в ближайшее время, даже в Европе, – утверждает разработчик этой системы предприниматель Сергей Антонович. – По инициативе местной Госавтоинспекции мы установили и обслуживаем уникальную систему дорожного оповещения, аналогов которой нет ни в одной стране. Я сам автолюбитель, всё время размышлял о том, чем, кроме светофора и “лежачего полицейского”, можно привлечь внимание водителя к пешеходу на дороге. Установив на сморгонской улице пилотный вариант системы, проводим тем самым эксперимент”.

“Судя по всему, эксперимент удался, — подключается к разговору начальник Сморгонского райотдела ГАИ Александр Борщевский. – И водители, и пешеходы, видя на дороге необычные световые и звуковые сигналы, становятся более внимательными. Хотелось бы, чтобы жители города более бережно относились к самой системе, тем самым продлевая срок её службы”.

Есть в Сморгони еще один необычный пешеходный переход – напротив проходной завода оптического станкостроения. Он оборудован светофором, чтобы получить возможность перейти дорогу, пешеходу нужно только провести ладонью по панели. Об этом – в следующем фотофакте.

Гроденская праўда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *