В Дятловском районе от бешеных животных пострадало 17 человек

Да ведама грамадзян

Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии в ноябре 2017 года зафиксировал 2 случая массового контакта людей с бешеными животными: в аг. Дворец от бешеного собаки пострадало 9 человек, в аг. Крутиловичи от бешеного кота пострадало 8 человек.

Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, бешенством болеют все млекопитающие.

Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным.

Болезнь у животных может протекать в двух формах: буйной и тихой. При буйной форме животное проявляет агрессию, смело нападает на людей и других животных, яростно хватает окружающие предметы, отмечается выраженное слюнотечение. Особенно опасна тихая форма бешенства, когда животное не проявляет агрессии, а наоборот, ласковое и постоянно ластится к хозяину. При этом высока вероятность заражения и гибели человека, так как в таких случаях люди не подозревают о поражении животного опасной болезнью.

Уважаемые жители, будьте бдительны, не стоит относиться к этой проблеме легкомысленно. Если был контакт с домашним животным (ослюнение, оцарапывание, укус) и специалисты райЦГЭ или ЦРБ рекомендуют Вам обращаться за антирабической помощью до получения результатов исследования больного или погибшего животного – не игнорируйте. Помните, что бешенство – страшное смертельное заболевание.

Проводите вакцинацию домашних животных против бешенства, избегайте контакта с дикими животными.

О всех подозрительных случаях поведения домашних животных просим сообщать в ГУ «Дятловский райЦГЭ» (контактный телефон 26513) или в ГУ «Дятловская ветстанция» (контактный телефон 21805).



1 комментарий по теме “В Дятловском районе от бешеных животных пострадало 17 человек

  1. Это реальная беда! Как бы и никогда не получаешь, что лисичка бешеная, а потом… Эх.. нужно быть всегда предельно осторожными!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *