Беларусь прорабатывает возможность безвизового режима во время Евроигр-2019 — Кобяков

Спорт і турызм

Об этом премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков проинформировал на встрече с президентом Европейских олимпийских комитетов Янезом Кочианчичем, сообщили в пресс-службе правительства.
Встреча была посвящена вопросам подготовки к Евроиграм-2019, которые станут первым мультиспортивным событием такого уровня, которое примет белорусская столица и страна в целом.
Андрей Кобяков сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос об установлении безвизового порядка въезда/выезда и временного пребывания на территории Беларуси на период проведения игр для официальных участников соревнований, а также иностранных туристов. Также он проинформировал о том, что ведется работа по созданию информационно-технологической платформы для проведения игр, организации питания их участников, подготовки деревни атлетов и завершению строительства последнего общежития в нем, подготовки церемоний открытия и закрытия игр, строительства стадиона, на котором они будут проходить, организации телетрансляций.
Президент Европейских олимпийских комитетов высокого оценил ход работы по подготовке к соревнованиям и серьезное отношение к организации предстоящего мероприятия.
Стороны обсудили также отдельные аспекты, которым необходимо уделить внимание, рассмотрели вопросы взаимодействия республиканского организационного комитета по подготовке и проведению Евроигр в Беларуси и Европейских олимпийских комитетов.
«Андрей Кобяков подчеркнул, что все вопросы подготовки к Европейским играм необходимо решать в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными, и отметил, что опыт и экспертная, консультационная и иная поддержка Европейских олимпийских комитетов весьма важны для белорусской стороны», — сообщили в пресс-службе.
Беларусь получила право проведения II Европейских игр на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов, которое в октябре 2016 года состоялось в Минске. В программу Евроигр, которые пройдут с 21 по 30 июня 2019 года, вошли 15 видов спорта: бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, борьба (греко-римская, вольная, женская), велосипедный спорт (трек и шоссе), гимнастика (спортивная, художественная, акробатика, аэробика и прыжки на батуте), гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, карате, легкая атлетика, самбо, стрельба из лука, стрельба (пулевая и стендовая), настольный теннис, пляжный футбол. Атлеты разыграют 189 комплектов наград в 23 спортивных дисциплинах.


Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *