Гродненщина расширит сотрудничество с США в сфере туризма, образования и культуры

Улада

Об этом было заявлено на встрече руководства Гродненского облисполкома с Временным поверенным в делах США в Беларуси Робертом Райли.

Как отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов, в области многое сделано по развитию туризма, сохранению историко-культурного наследия. Введение в прошлом году пятидневного безвизового режима способствовало значительному увеличению потока туристов, среди которых есть и граждане США.

Владимир Кравцов также рассказал, что делегация гродненских бизнесменом во главе с мэром города посетила Сан-Франциско, наладила связи с представителями деловых кругов этого города. Губернатор выразил надежду на совместную реализацию инвестиционных проектов. Он пригласил американского дипломата принять участие в Республиканской универсальной выставке-ярмарке «Еврорегион «Неман», которая пройдет в Гродно в сентябре. Роберт Райли также приглашен на Республиканский фестиваль национальных культур, который состоится в городе на Немане в июне будущего года.

Американский дипломат впервые приехал в Гродно.

– Гродно – очень красивый город. Здесь есть что посмотреть. Посетил музей Элизы Ожешко, Гродненский университет имени Янки Купалы. Планирую побывать на Августовском канале. С интересом знакомлюсь с историей города. Думаю, что нам необходимо активнее сотрудничать в сфере туризма, образования и культуры, – отметил Роберт Райли.

Он высказал благодарность в адрес областной научной библиотеки имени Карского за сотрудничество с Информационным центром Посольства США в Беларуси. В 2005 году при отделе изданий на иностранных языках библиотеки открыт «Американский уголок». Фонд информационных ресурсов библиотеки, полученных от Госдепартамента США, составляет свыше 2500 экземпляров. Это энциклопедии, учебные издания, художественная литература, методические материалы и другое. Библиотекой совместно с Информационным центром Посольства проведены фотовыставка «Америка глазами белорусов», практический семинар для преподавателей английского языка, презентации книжных коллекций американских авторов и другие мероприятия. Эта работа будет продолжена.

Во встрече приняла участие заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик.

Справка

Товарооборот Гродненской области с Соединенными Штатами Америки за первое полугодие нынешнего года составил 11 миллионов долларов и увеличился на 21,7 процента. Экспорт достиг 4,3 миллиона долларов и увеличился на 71,1 процента.

В США Гродненская область поставляет азотные удобрения, устройства на жидких кристаллах, бинокли, монокуляры. Поставки осуществляют ОАО «Гродно Азот», ИПУП «Белтекс Оптик». Из США на Гродненщину завозятся искусственные нити, мониторы и проекторы, приборы и устройства, применяемые в медицине, машины и механические устройства.

На территории области работают 11 организаций с участием капитала из США. Общий объем инвестиций из этой страны за прошлый год составил 3,9 миллиона долларов. С участием инвесторов из США реализован ряд значимых инвестиционных проектов. На лидском ИПУП «Белтекс Оптик» создано производство оптических приборов. Инвестировано 10 миллионов долларов. В СП «Биган» налажено производство колбасной оболочки с нанесением флексопечати. В этот проект инвестировано 9,6 миллиона долларов.

Гродненская правда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *