500 лет на высоте. Как Щучин готовится к юбилею

Культура і адпачынак

Обновленные здания, праздничные признания в любви родному городу на билбордах, тематические экспозиции во всех учреждениях культуры, библиотеках, красиво расписанные трансформаторные подстанции – все напоминает о том, что праздник скоро. 26 августа Щучин отметит 500-летие со дня первого упоминания и 55-летие со времени придания райцентру статуса города.

Как Щучин «позрослел»

По идее, щучинцы должны были отмечать 480-летие города. Но после празднования 470-летия из Российского государственного архива древних актов прислали документ о том, что обнаружены более давние сведения о первом упоминании Щучина. Поэтому город «повзрослел» сразу на двадцать лет.

– Наиболее раннее упоминание обнаружено в материалах так называемой Литовской метрики архива государственной канцелярии Великого княжества Литовского. В первой Книге записи содержится данная в Киеве и датированная «1 сентября индикта 6» (1.09.1517 г.) запись на польском языке о том, что Барбара Станиславовна Кищина из Чехановца, жена воеводы Киевского Ежи Миколаевича Радзивилловича, переписывает на имя польского короля и великого князя Литовского Сигизмунда I ряд имений, унаследованных ею по смерти своего мужа, – рассказывает заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Щучинского райисполкома Александр Амшей. – В их числе упомянут Щучин.

Под знаком юбилея

– Под знаком юбилея город живет с начала года, – говорит председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник. – И открытие педиатрического отделения районной больницы, и бал во дворце Друцких-Любецких, и закладка капсулы под строительство нового детского сада, и обустройство территории вокруг городского озера, и многие другие знаковые события были посвящены именно этой дате. Работает организационный комитет, который руководит подготовкой к празднованию, каждую среду проходят штабы, к подготовке максимально привлечены предприятия и организации райцентра, общественные организации, население.

Исторический юбилей райцентр готовится встретить во всей красе – обновленным, похорошевшим. Ремонтируются фасады ряда зданий, монтируется подсветка, благоустраиваются дворовые территории, продолжается благоустройство зоны отдыха вокруг городского озера, улучшено флористическое оформление.

В честь знаковой даты в образовательных и культурных учреждениях района прошли интеллектуальные и творческие конкурсы. Историю района вспоминают на страницах районной газеты «Дзянніца», а творческая молодежь признается в любви своему городу через слово, музыку, рисунок.

Центр для молодежи

Бывший кинотеатр «Беларусь» после реконструкции станет многофункциональным молодежным комплексом. Сейчас идут внутренние работы, чтобы к празднику ввести первый пусковой комплекс, зрительный зал на 112 мест для 3D, бильярдную, фойе.

В перспективе пространство для культурного отдыха молодежи будет включать в себя огромный спектр развлекательных услуг для детей и взрослых, где можно будет посмотреть фильмы в хорошем качестве, потанцевать, вкусно поужинать, потренироваться, занять детей.

Зона комфорта

Жители города уже оценили заботу власти и облюбовали красивый уголок у озера для пеших и велосипедных прогулок. Благоустройство территории вокруг щучинского озера – на завершающем этапе. Выложены дорожки для прогулок, сделан мостик, установлены скамейки, устроено освещение, завершается вертикальная планировка территории. Начаты работы по устройству площадки под пляжный футбол. Работы по благоустройству этого уголка города ведутся силами МПМК-167, Остринского ПМС и РУП ЖКХ.

Как нам сообщили, это лишь первый пусковой комплекс проекта. На втором этапе – обустройство еще двух водоемов и озеленение прибрежной территории за мостом по улице Советской.

Познакомиться с историей

Гости, которые приедут в Щучин, непременно побывают в обновленном ко Дню письменности дворце Друцких-Любецких – архитектурной жемчужине города, пройдутся по его гулким залам, познакомятся с музейными экспозициями, посвященными знаменитому роду, истории Щучина, а также талантливыми работами юных художников.

Гостям города будет интересно побывать в музее образования государственной гимназии Щучина, основу экспозиции которого составляют материалы о деятельности учебных заведений, существовавших в Щучине в XVIII–XX веках, и насладиться фрагментом эксклюзивного ботанического сада. Среди красочных клумб установлен памятный знак в честь Станислава Бонифация Юндзилла, создавшего в Щучине уникальный ботанический сад более чем с 500 видами растений.

Тех, кто хочет больше узнать о великом подвиге дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны, ждет народный музей боевой славы щучинской средней школы № 1.

Чем удивят

– Юбилейные мероприятия будут проходить 26–27 августа. Главное торжество пройдет на площади Свободы, а авиашоу – в районе бывшего аэродрома, – рассказывает Анна Хведюк, заместитель председателя Щучинского райисполкома. – Памятная дата в истории выльется в большое торжество с театрализацией, чествованием трудовых династий, праздничной программой на центральной площади города, авиационным шоу, парадом байкеров. Порадуют артисты – в Щучин приедут «Песняры», будут работать праздничная торговля, «Город мастеров», «Территория творчества», развлекательные и интерактивные площадки.

В свой день рождения город авиаторов пригласит всех на захватывающий дух фестиваль «500 лет на высоте» со Щучинским маслосырзаводом. В программе – показательные выступления летчиков и парашютистов, а также демонстрационные полеты средств малой авиации.

И назавтра действо продолжится. Концертная программа, областные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Щучинская регата» и многое другое ждут щучинцев и гостей города.

На празднование юбилея приглашены делегации из городов-побратимов и другие почетные гости. Приедут люди, прочно связанные корнями со щучинской землей.

Программа праздника «Щучин на высоте 500»

26 августа

Площадка на пл. Свободы и в городском сквере

9.00–16.30 – работа объектов торговли, общественного питания. Город мастеров «Вековые традиции народного творчества». Работа развлечений и аттракционов. Представление туристического потенциала района «Щучинщина туристическая».

Молодежно-развлекательный центр (ул. Ленина)

10.00–10.40–открытие центра после капитального ремонта.

Основная площадка (пл. Свободы)

11.00–12.00 – торжественное открытие праздника.
12.00–13.30 – концерт-акция Федерации профсоюзов Беларуси «Мы вместе!» с чествованием трудовых династий «Мы жизнь району посвятили…».
13.30 – поздравительная акция «С праздником, Щучин!» при поддержке авиации.
13.00 – парад участников XI Лидского байк-фестиваля DevoidofRights МСС.
13.30–14.30 – концерт Белорусского государственного ансамбля «Песняры».

«Территория творчества» в городском сквере

10.00–16.30 – выставка работ художников «Спатканне з горадам, які люблю…». Площадка «Интерактивная географическая карта Щучинского района». Квест-игра «Хочу все знать о городе, в котором живу!». Детская игровая площадка для дошкольников.

Дворец Друцких-Любецких (ул. Островского, 1а)

10.00–19.00 – работа музейных комнат. Обзорная экскурсия.

ГУО «Гимназия г. Щучина» (ул. Ленина, 64)

10.00–19.00 – работа музея «История образования Щучинщины».

ГУО «СШ №1 г. Щучина» (ул. Ленина, 66)

10.00–19.00 – работа народного музея боевой славы.

Фестиваль «500 лет на высоте» со Щучинским маслосырзаводом – территория бывшего аэродрома

16.00–17.00 – сбор гостей (начало работы всех зон активаций).
17.00–22.00 – программа на сцене (розыгрыши, интерактивы, выступление артистов уличных культур).
17.20–19.00 – авиашоу, демонстрационные полеты летчиков и парашютистов Военно-воздушных Сил и войск ПВО Республики Беларусь. Показательные выступления разведывательного батальона. Выставка военной техники. Обзорные полеты на воздушном шаре. Демонстрационные полеты средств малой авиации.
17.00–22.00 – работа объектов торговли.
22.00–23.00 – выступление хедлайнера.
23.10 – фейерверк.
23.10–1.00 – дискотека.

27 августа

Костел Святой Терезы, церковь Михаила Архангела (ул. Советская), церковь Богоявления (ул. Пушкина)

9.00–12.00 – праздничные богослужения в храмах города.

Площадка на пл. Свободы и в городском сквер

10.00–16.00 – работа объектов торговли, общественного питания. Работа развлечений и аттракционов. Город мастеров «Вековые традиции народного творчества».

Дворец Друцких-Любецких (ул. Островского, 1а)

10.00–16.00 – работа музейных комнат. Обзорная экскурсия.

ГУО «Гимназия г. Щучина» (ул. Ленина, 64)

10.00–16.00 – работа музея «История образования Щучинщины».

ГУО «СШ №1 г. Щучина» (ул. Ленина, 66)

10.00–16.00 – работа народного музея боевой славы.

Основная площадка (пл. Свободы)

12.00–16.00 – концертная программа «Всем сердцем с тобой, мой город родной» с участием коллективов любительского творчества района и области.

Искусственный водоем Щучина

с 12.00 – областные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Щучинская регата».

Площадка «Свидание с вдохновением» в городском сквере

11.00–16.00 – презентация деятельности УО «Щучинский ГСПЛ». Акция «Тебе, мой город». Выставка фотографий «Фото-сушка».

♦ Работа интерактивных площадок

Белорусского Общества Красного Креста, РОЧС.
Площадка «Открытый микрофон «История в личностях».
Площадка «Дзіцячыя беларускія гульні». Конкурс детских рисунков на асфальте.

♦ Книжная выставка «Слова Скарыны жыве ў шчучынскіх стагоддзях».

♦ Читательский фотокросс «Читай всегда, читай везде!».

♦ Фотовыставка «Шчучын, якога мы не бачылі».

♦ Игровая площадка для детей с конкурсами, викторинами, играми, аттракционами «Библиотечный бульвар».

Источник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *