Время наибольшего риска оказаться в беде

Здарэнні і бяспека

Лето это время отпусков и активного отдыха для взрослых, а вот для детей время долгожданных каникул. Как правило, в это время наибольший риск, как для взрослого населения, так и для детей оказаться в  непредвиденной чрезвычайной ситуации. Именно поэтому в первую очередь обсудить проблему травматизма и гибели людей от внешних факторов в местном доме культуры и собрались жители агрогородка Дворец, что на Дятловщине.

За час до начала схода к месту его проведения прибыла пожарная техника для показательного выступления. На площадке перед входом в здание дома культуры спасатели расположили оборудование и снаряжение для наглядного просмотра. За считанные минуты подтянулись ребята из оздоровительного лагеря местной школы и малыши из детского сада, так как данное мероприятие с показом техники планировалось и в рамках акции «Каникулы без дыма и огня».

Спасатели  напомнили о правилах поведения в период летних каникул, о рекламной компании «Гордимся что научили», а так же подписной компании на журнал «Юный спасатель». Желающие смогли примереть на себе имеющееся снаряжение, посидеть за рулём пожарного автомобиля, посмотреть, как подаётся вода к месту пожара. Каждый присутствующий получил в память о встрече сувениры, наклейки и памятки.

Непосредственно до начала мероприятия можно было приобрести автономные пожарные извещатели, элементы питания к ним, огнетушители, реализацию которых перед входом в здание дома культуры осуществлял Дятловский участок добровольного пожарного общества.

Официальная часть мероприятия началась с выступления заместителя начальник Дятловского РОЧС Дмитрия Гульника, который обозначил самые актуальные вопросы безопасности, а это и безопасность на водоёмах, в лесах и при отдыхе на природе.

О ситуации с пожарами в районе и на территории Дворецского сельского Совета ознакомил всех присутствующих инспектор районного отдела по ЧС Александр Беленко. Выступление сопровождалось показом презентации, где на экране можно было увидеть наглядно пожары с гибелью людей, основные нарушения правил пожарной безопасности и схематические требования к печному отоплению, электрической проводке, а так же самые распространённые нарушения норм безопасности, в том числе и на территории данного сельского Совета. Выступление закончилось показом видеоролика «Безопасность детей на воде». О работе смотровой комиссии рассказала председатель сельского Совета Тамара Перепечина.

Вопрос пожарной безопасности не менее актуален был и в выступлении специалиста отдела образования, спорта и туризма Дятловского районного исполнительного комитета Елены Чайковской. Елена Анатольевна заострила и тот момент, что наряду с вопросами безопасности на особом контроле в семьях где воспитываются малолетние дети должен быть и вопрос обеспечения достойных условий проживания, обеспеченность продуктами питания, ну и не без внимания должна оставаться морально-психологическая ситуация в семье.

О правила пользования газовым хозяйством и о порядке замены газового оборудования рассказал представитель  Дятловского района газоснабжения Сергей Удот. Тему работы с престарелыми гражданами продолжила Татьяна Никипорчик, директор центра социального обслуживания населения Дятловского райисполкома. В завершении вопросы безопасности эксплуатации электрического хозяйства осветил представитель районных электрических сетей Андрей Сапега. Выступил с речью перед присутствующими и настоятель храма ксёндз Виктор, он так же подчеркнул важность не только духовного состояния человека, но и его отношения к своей безопасности.

Подвёл итоги схода председатель районного Совета депутатов Александр Барановский. В своём выступлении Александр Станиславович обозначил такой важный момент как пожароопасный период и обеспечения правил безопасности в это время, предупредил о соблюдении правил поведения на водоёмах, привёл несколько последних случаев гибели на водоёмах детей. Так же он поблагодарил всех присутствующих субъектов профилактики за проделанную работу и принявших участие в сходе жителей сельсовета за активную гражданскую позицию.

Сход закончился показом концерта, который был организован сектором нестационарного обслуживания населения отдела идеологи, культуры и по делам Дятловского РИК и работниками культуры местного дома культуры.

А. БЕЛЕНКО,

инспектор Дятловского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *