Беларусь принимает меры по снижению воздействия изменений климата на экономику

Падзеі

В Беларуси принимаются меры по снижению воздействия изменений климата на различные отрасли экономики, сообщил сегодня на пресс-конференции главный научный сотрудник отдела международных проектов РУП «Бел НИЦ «Экология» Иван Наркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сейчас разрабатывается стратегия низкоуглеродного развития Беларуси, уже есть ее проект, — отметил Иван Наркевич. — Предполагается больше использовать возобновляемые источники энергии — ветер, воду, тепло. Будущее за ними».

Начальник службы научно-методического обеспечения гидрометеорологического и радиационно-экологического мониторинга и фондов данных Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Виктор Мельник рассказал, что в феврале 2017-го утверждена программа развития системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства на 2017-2021 годы, содержащая раздел о климатическом обслуживании. Он направлен на разработку рекомендаций по адаптации к изменению климата основных погодозависимых отраслей — сельского хозяйства, энергетики, коммунального хозяйства. Кроме того, в Беларуси утвержден план мероприятий по реализации Парижских соглашений, предусматривающий снижении выбросов парниковых газов в атмосферу. Реализуется госпрограмма научных исследований на 2016-2020 годы, в рамках которой проводится изучение и дается оценка влияния урбанизации, мелиорации на климатические водные и земельные ресурсы.

По оценкам экспертов, в Беларуси примерно 40% всех потерь от опасных и неблагоприятных погодных явлений несет сельское хозяйство. Как отметил главный научный сотрудник Института природопользования НАН Владимир Логинов, использование климатической информации — один из возможных резервов улучшения продуктивности в сельхозотрасли, однако главным является повышение культуры земледелия и использование современных технологий.

БелТА



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *