Щучинский район с рабочим визитом посетил заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый

Падзеі

В рамках рабочей поездки в Гродненскую область Михаил Иванович  посетил завод по переработке сыворотки и производству сывороточно-жирового концентрата ООО «Праймилк» и ОАО «Щучинский маслосырзавод». Гостя сопровождали первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук и председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник.
Михаил Русый познакомился с производством и экономикой нового предприятия ООО «Праймилк», которое пока работает не на полную мощность, но успешно и рентабельно. За четыре месяца 2017 года объем произведенной продукции составил 8422 тысяч рублей, или 11,5% в объеме продукции, производимой предприятиями промышленности Щучинского района. Из произведенной, доля инновационной продукции занимает 72,2 %. За январь — апрель этого года предприятием на экспорт направлено продукции на сумму 1278,8 тысячи долларов США, что составляет 8,2% в общем объеме экспортируемой продукции по региону.
 С руководством ООО «Праймилк» были обсуждены вопросы дальнейшей стратегии развития предприятия. Михаил Иванович сделал акцент на высокой планке качества инновационной продукции, предложил рассмотреть такие актуальные направления, как детское и лечебное питание, продумать фасовку и упаковку товара.
Хорошее впечатление у заместителя премьер-министра осталось и от знакомства с маслосырзаводом. Михаил Русый  поделился с журналистом «Дзянніцы» своими заключениями после посещения щучинских предприятий:
 – Сегодня мы думаем о том, как обеспечить людей более высокой зарплатой. Все реально! Выходите на удои в 6 тысяч литров на буренку, продавайте молоко таким вот предприятиям , где вся продукция практически безотходно перерабатывается, и экономика будет работать с высочайшей отдачей, – считает Михаил Иванович. – Что касается непосредственно предприятий, то здесь мы видим эффективную отдачу от технического перевооружения на маслосырзаводе. А завод ООО «Праймилк» из того, что еще несколько лет назад считалось отходами и сливалось в канализацию, сегодня вырабатывает полезный, функциональный, лечебный продукт.
Задача производителей обоих предприятий – активней находить рынки сбыта и не ориентироваться исключительно на Россию. Сегодня к щучинской продукции есть интерес у Китая. Египет, Азербайджан, Армения, Грузия тоже наши потенциальные партнеры. Нужно только шевелиться! – призвал к активности заместитель премьер-министра.
Встреча Михаила Русого с руководством области, района и предприятий получилась конструктивной. Обстоятельный разговор – наилучший способ обсуждения актуальных экономических вопросов и поиска путей в их решении.

 Фото Александра КАСПЕРЧУКА
Татьяна СТУПАКЕВИЧ, щучинская районная газета «Дзянніца»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *