«Прямая телефонная линия» с заместителем начальника инспекции-начальником отдела налогообложения юридических и физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Дятловскому району

Падзеі

Состоялась «прямая телефонная линия»  с заместителем начальника инспекции-начальником отдела налогообложения юридических и физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Дятловскому району Костюкевич Татьяной Геннадьевной по вопросам функционирования электронных счетов-фактур по налогу на добавленную стоимость, в ходе которой поступили следующие вопросы:

Вопрос: Арендодатель все помещения в здании сдает в аренду, т.е. всю сумму налога на добавленную стоимость (НДС) по коммунальным услугам не принимает к вычету. Как избежать управления вычетами в электронных счетах-фактурах (далее — ЭСЧФ), получаемых от коммунальных организаций?

Ответ: Необходимо, чтобы коммунальная организация в качестве статуса получателя указала «Комиссионер».Таким образом, если коммунальная организация, создающая ЭСЧФ арендодателю как продавец, в качестве статуса арендодателя (получателя) укажет не «Покупатель», а «Комиссионер», то в ЭСЧФ автоматически проставится признак «Не подлежит вычету», и арендодателю не нужно будет управлять вычетами. Для этого арендодателю целесообразно попросить коммунальные организации о проставлении такого статуса.

Вопрос: В какие сроки нужно выполнять функцию «Управление вычетами» в ЭСЧФ, если на основании «опоздавшего» ЭСЧФ будет принят к вычету НДС в другом отчетном периоде?

Ответ: Такой срок не установлен. Функция управления вычетами предназначена для того, чтобы избежать расхождения при камеральном контроле представленной плательщиком налоговой декларации за отчетный период с ЭСЧФ. Поэтому целесообразно, чтобы управление вычетами в части изменения даты наступления права на вычет было выполнено к моменту представления налоговой декларации за отчетный период, в котором будет принят к вычету НДС.

Вопрос: Правомерно ли принять к вычету суммы НДС, предъявленных покупателю за соответствующий отчетный период, при условии подписания покупателем ЭСЧФ с указанными суммами налога 20-го числа месяца, следующего за таким отчетным периодом, но до представления налоговой декларации?

Ответ:В соответствии с пунктом 6-1 статьи 107 НК при получении от продавцов ЭСЧФ и их подписании покупателем в установленном порядке плательщик вправе принять к вычету суммы «входного» НДС, предъявленные в ЭСЧФ, который будет подписан 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, при условии такого подписания до представления  налоговой декларации, в которой будут отражены данные суммы налога.

Вопрос:  Возможно ли расхождение суммы налоговой базы, отраженной в строке 8 раздела 1 налоговой декларации с суммами, выставленными по ЭСЧФ, в случаях реализации освобождаемых от НДС товаров (работ, услуг) физическим лицам?

Ответ:В соответствии с пунктом 7 статьи 106-1 НК ЭСЧФ не создается плательщиком, в том числе при реализации физическим лицам товаров (работ, услуг), обороты по реализации которых освобождаются от НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 94 НК РБ. Учитывая тот факт, что в отношении указанных операций ЭСЧФ плательщиком может не создаваться, но при этом размер налоговой базы по данным операциям должен отражаться в строке 8 раздела I налоговой декларации, будут возникать соответствующие отклонения, т.е. данные по налоговой базе в налоговой декларации будут превышать данные по налоговой базе, содержащиеся в ЭСЧФ. На сформированное по указанным отклонениям уведомление плательщиком должны быть представлены соответствующие пояснения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *