Жертвы горящей травы

Здарэнні і бяспека

5 апреля  в д.Селец  Иванского сельского Совета Чашникского района от горящей травы вспыхнул сарай. Сообщение поступило от жительницы данной деревни. Когда работники МЧС прибыли к месту вызова, открытым пламенем горел сарай по всей площади. Кровля была уничтожена, потолочное перекрытие прогорело. Во втором сарае частично горела кровля.  В ходе выяснения обстоятельств, стало известно, что соседка одного из домов, наводила порядок на своем приусадебном участке и решила сжечь мусор, в результате чего произошло загорание сухой растительности.  Из–за ветра огонь начал распространяться в сторону надворных построек.

Хозяйка  участка находясь дома  увидела в окно, что соседка выжигает сухую траву и поспешила на улицу в сторону своих сараев. После того, как загорелся угол сарая, позвала на помощь соседку, с которой и пытались потушить возгорание. И когда огонь за считанные секунды  перебросился внутрь  строения, только тогда хозяйка поспешила звонить в МЧС. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой растительности. Виновница в содеянном призналась, но итог – в сарае  уничтожена кровля, частично повреждено потолочное перекрытие, стены. Безусловно, женщине придется понести наказание ввиде штрафа.

Спасатели напоминают: согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за  выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.

Также разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию, но еще хуже, когда выжигание сухой растительности приводит к травмам и гибели людей.

5 апреля в службу МЧС Дубровенского района от дежурной медсестры УЗ «Дубровенская ЦРБ»  поступило сообщение о госпитализации в хирургическое отделение больницы мужчины с ожогами 2 степени 36 % тела.

Как выяснилось, пострадавший мужчина, 1955 г.р. производил тушение сухой растительности подручными средствами на поле вблизи д. Застенки, Застенковского с/С, Дубровенского района. В результате порыва ветра и изменения направления развития пожара на нем произошло возгорание одежды. Пострадавший был обнаружен на краю поля работниками АЗС ИООО «Лукойл Белоруссия» в 300 м от д. Застенки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *