Руководство Гродненского областного исполнительного комитета встретилось с Апостольским нунцием в Беларуси

Падзеі

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов встретился с Апостольским нунцием в Беларуси архиепископом Габором Пинтером, который посетил с визитом Гродно. Во встрече принял участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.

Как рассказал Владимир Кравцов, на Гродненщине в мире и согласии проживают представители 91 национальности, 16 религиозных конфессий. Богато историческое и архитектурное наследие. Действуют 505 религиозных организаций и насчитывается 515 культовых зданий. Активно развивается туризм, и многие храмы включены в туристические маршруты.

Налажено сотрудничество органов власти с разными конфессиями. На встречах с представителями православной и католической епархий обсуждаются насущные вопросы.

Было с удовлетворением отмечено, что в последние годы подобные контакты расширяются. Специалисты Гродненского историко-археологического музея оказали помощь в восстановлении икон и алтаря в Фарном костеле. Председатель облисполкома поблагодарил католическую миссию «Каритас» за благотворительную деятельность и пригласил посла Ватикана принять участие в Республиканском фестивале национальных культур, который пройдет в Гродно в будущем году.

Это первый визит посланника Папы Римского в Гродненскую католическую епархию. Посол Ватикана уже ознакомился с достопримечательностями Гродно. В Бригитском костеле Благовещения Пресвятой Девы Марии состоялась встреча с иностранными студентами гродненских вузов. Апостольский нунций встретился также с руководством Гродненской православной епархии, посетил Коложскую церковь. Он обратил внимание на хороший уровень сотрудничества между римско-католической и православной церквями. По его словам, посещение Гродно оставило самые хорошие впечатления.

В Беларуси проживают спокойные и  миролюбивые люди, которые всегда стремятся к миру со всеми странами. Эти цели совпадают с теми, которые ставит перед собой Святой престол, – отметил посланник Папы Римского.

Источник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *