Помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко провел в Островецком райисполкоме прием граждан

Падзеі

В среду, 15 февраля, помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко провел в Островецком райисполкоме прием граждан.

Среди записавшихся на прием были как жители Островетчины, так и соседнего Ошмянского района и даже Скиделя. Спектр поднятых ими проблем был самый разнообразный. Пенсионерка из Островца сетовала на оператора кабельного телевидения: с лета 2016 года ей приходится вместо социального пакета телепрограмм смотреть так называемый стандартный. Естественно, значительно выросла и оплата за такую услугу. Как отметил Сергей Ровнейко, социальный пакет с приемлемыми на него ценами для того и существует, чтобы им могли пользоваться в первую очередь малообеспеченные граждане. Лишать их такой возможности не должен ни один оператор кабельного телевидения.

В декабре прошлого года возникла проблема с чистой водой у жительницы Ошмян. В ее колодец попали стоки из канализации ЖКХ. Чистка колодца коммунальной службой, как и его дезинфекция, ощутимых результатов не дали. Санстанция признала воду не пригодной для употребления. Если от дома до ближайшей нити централизованного водопровода расстояние небольшое, можно решить проблему, подключив строение к общегородскому водоснабжению – именно такую задачу поставил перед Ошмянским райисполкомом Сергей Ровнейко.

Из-за сложившихся обстоятельств возникли проблемы с приватизацией жилья у семейной пары из Ворнян. Найти приемлемый выход из сложившейся ситуации поручено Островецкому райисполкому.

Два фермера из Островецкого района считают, что местный РЭС не совсем верно разделяет потребление энергии на бытовую и производственную, а разница в тарифах между ними существенная. Детально разобраться в этом вопросе поручено руководству «Гродноэнерго».

Все вопросы граждан, с которыми они приходят на прием, должны решаться по существу, – отметил по окончании приема граждан в Островецком райисполкоме Сергей Ровнейко. – Такой подход должен быть у каждого руководителя, начиная с председателя сельисполкома. Особенно взвешенно районные власти  должны подходить сегодня к заявлениям граждан об освобождении их от уплаты сбора на финансирование государственных расходов.

Источник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *