Не повторяйте чужих ошибок

Здарэнні і бяспека

Погиб на пожаре.

03.02.2017 в 00-11 поступило сообщение о пожаре частного жилого дома в деревне Искра Белыничского района. По прибытии к месту вызова происходило открытое горение жилого дома, кровля и перекрытие обрушились внутрь. Со слов соседей в доме может находиться хозяин.

Хозяин дома  Б. 1933 г.р. (пенсионер, проживает у дочери в г. Белыничи). Со слов соседей характеризовался удовлетворительно, на учете нигде не состоял. Звеном ГДЗС в комнате  под обрушившимися конструкциями был обнаружен обгоревший труп сына хозяина 1962 г.р. Со слов соседей характеризовался удовлетворительно, накануне пожара находился в нетрезвом состоянии. Поиски погибшего были затруднены плотным задымлением и высокой температурой. В результате пожара в доме уничтожена кровля, перекрытие и имущество. Причина пожара устанавливается.

В Гомеле мужчина получил ожоги.

01.02.2017 в 16-46 на «101» спасателям Гомеля поступило сообщение о том, что на улице Черниговская идет дым из квартиры в многоэтажке. Когда к месту вызова прибыли подразделения МЧС, было установлено, что из окна квартиры, расположенной на девятом этаже, идет дым. 55-летний хозяин  в момент прибытия подразделений МЧС находился на лестничной клетке. После осмотра работниками скорой медицинской помощи, мужчина с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения, ожоги второй степени лица менее 1%» доставлен в больницу.

В результате пожара огнем уничтожена мебель, имущество в комнате 4х4 метра.  Причина загорания — неосторожное обращение с огнем при курении. Локализован пожар спасателями в 17-03, ликвидирован в 17-08.

Борисовчанин пытался потушить загоревшуюся на плите еду и получил серьёзные ожоги.

31 января в 20-51 борисовские спасатели от получили сообщение о пожаре в квартире дома на улице 50 лет БССР. Когда работники МЧС прибыли на место, по внешним ризнакам пожара не было. По предварительной информации, сын хозяйки 1960 г.р. пытался самостоятельно потушить загоревшуюся на плите пищу и получил ожоги обеих рук, лица, правого колена, 1-3 степени (35% тела). Пострадавший бригадой скорой помощи был госпитализирован. Огнем поврежден пол (линолеум) в кухне. Пожар ликвидирован до прибытия подразделений МЧС.

В Вороновском районе работники МЧС в третий раз спасают погорельца.

Вечером 26 января житель агрогородка Погородно сообщил в службу «101» о пожаре в одной из квартир по улице Дьячкиной. Через несколько минут первые пожарные расчёты прибыли по указанному адресу. Выяснилось, что три из шести квартир в доме жилые. Спасатели отыскали в горящем помещении 51-летнего хозяина, который спал на тлеющем диване и вывели на свежий воздух. Из соседней квартиры бойцы МЧС спасли еще одного человека – 48-летний мужчина также спал и не подозревал об опасности. Третий жилец дома, пенсионерка, вышла во двор самостоятельно.

Погорельца с отравлением продуктами горения и ожогами 1-й степени (10% тела) госпитализировали в реанимационное отделение районной больницы. Состояние средней степени тяжести. Мужчина характеризуется не лучшим образом и уже не в первый раз испытывает судьбу – в этом доме работники МЧС укрощали огонь и спасали хозяина дважды в 2010 году.

Огнём повреждены постельные принадлежности и закопчены стены. Наиболее вероятная причина возгорания – неосторожность при курении.

Соседство с заядлыми и неосторожными курильщиками создаёт серьёзную опасность, поэтому всем, кто проживает рядом, следует быть особенно бдительными. Обязательно установите автономный пожарный извещатель, чтобы иметь возможность как можно раньше узнать о  пожаре и принять соответствующие меры.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *