Рыбалка пуще неволи, или Игры со смертью на тонком льду

Здарэнні і бяспека

Обрываются льдины, образовываются полыньи, а работникам МЧС, тем не менее, все чаще приходится выезжать на водоемы Витебской области, где тонут рыбаки. Любителей этого зимнего вида отдыха до сих пор ничего не останавливает. Игры со смертью продолжаются….

Почему рыбаки так спешат выйти на еще неокрепший лед, во многом остается загадкой для спасателей. Так к чему же это приводит? 19 ноября первое сообщение о ЧП на зимнем водоеме в МЧС поступило из Ушачского района: на озере Мосарское тонул пенсионер, 1948 года рождения, житель деревни Мосар. Пока к месту происшествия спешили работники МЧС и правоохранительных органов, случайный свидетель трагедии, односельчанин горе-рыбака, пытался вытащить его из ледяной воды, бросая палки. И ему это удалось: к приезду спасателей, пенсионер стоял на тонкой кромке льда, но от холода и страха он не мог сдвинуться с места. После операции по спасению утопающего, от госпитализации пострадавший отказался. Медики диагностировали общее переохлаждение, а сам рыбак пожелал, чтобы его доставили домой.

Чуть позже стало известно, что в Толочинском районе провалились в полынью уже трое мужчин. Произошло это на реке Соколянка в 50 метрах от берега. Утром приятели отправились на рыбалку и разместились на середине водоёма. Трагедия произошла, когда рыбаки свернули удочки. Возвращаясь к берегу, провалился один. Пытаясь вытащить его из воды, там же оказались и остальные. И на этот раз спасатели подоспели вовремя. Рыбаков извлекли из воды и госпитализировали в Кохановскую районную больницу.

Этим любителям рыбалки, можно сказать, повезло: они не пополнили печальную статистику утонувших за истекший период нынешнего года –59 человек. И львиную долю здесь занимают именно те, кто погиб на водоемах в осенне-зимний и зимне-весенний период. На данный момент на территории Витебской области работники МЧС, правоохранительных органов и ОСВОДа проводят рейды по зимним водоемам. Как пример, несколько дней назад участники рейдового мероприятия только на реке Соколянка Толочинского района обратились к 15 рыбакам с просьбой выйти на берег. Как видно, любой из них мог стать потенциальной жертвой собственной беспечности.

«Золотое правило» — не выходи на лед, пока его толщина не достигнет 7 сантиметров — еще никто не отменял. Тем более, оно регламентировано действующим на территории области соответствующим распоряжением Витебского областного исполнительного комитета. Конечно, каждый любитель зимней рыбалки, ступая на первый лед, может думать, что с ним ничего не случится. Но практика показывает: от гибели на зимнем водоеме не застрахован никто! Игры со смертью не всегда заканчиваются в пользу тех, кто решил рискнуть.

Инспектор Дятловского РОЧС Беленко А.А.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *