Правила поведения при сильном ветре.

Здарэнні і бяспека

Всё чаше на территории нашей Республики, да и по всему миру сильные ветра, бури и ураганы вносят корректировки в повседневные планы человечества. Поэтому и поговорим сегодня о том как действовать в случае сильного ветра или урагана. И так при приближении урагана:

— плотно    закройте    двери,    окна    (ставни), чердачные (вентиляционные)  люки,  предупредите соседей и не выпускайте на улицу детей;     — уберите с крыш,  лоджий,  балконов все предметы и вещи, которые ветром может сбросить вниз и  травмировать  находящихся  внизу  людей; — потушите  огонь  в  печах  (горящие  искры  из  труб  могут привести к пожарам);

— если  ураган  застал  вас  на  улице,  постарайтесь  укрыться в ближайшем прочном здании,  подвале или естественном  укрытии  (овраге, канаве и  т.п.).  Двигайтесь  по возможности боком к ветру,  прикрывая лицо от песка и грязи, не теряйте из вида ориентиры. Находясь на улице, обходите шаткие строения и конструкции, держитесь подальше от деревьев и линий электропередач.

Во избежание чрезвычайных ситуаций МЧС рекомендует машины ставить в гараж  или  парковать подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Владельцам частных домов следует своевременно обрезать сухие деревья, которые в непогоду может сломать ветер и повредить жилище. Во избежание подтоплений проверьте состояние водосточных труб, а также подготовьте, если нужно, отводные каналы для дождевой воды.

Если вы стали свидетелями нештатной ситуации, сообщайте об этом  по номеру «101». Диспетчер направит для оказания помощи специалистов необходимых служб.

Ну а если взять основное и общее правило действий в случае сильного ветра, то конечно же дабы не провоцировать неприятности, лучше всего не выходить на улицу из капитальных зданий и сооружений, а переждать стихию там.

Проверьте свои знания о действиях в случае шквалистого ветра можно в мобильном приложении МЧС «Помощь рядом». Пользователи смартфонов и планшетов могут скачать приложение для Android «МЧС: Помощь рядом».  Спасатели изучили рынок доступных на территории страны программ для мобильных устройств, и оказалось, что нет таких, которые позволяли бы быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях. Например, разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, на улице гроза и т.п. Так появилось приложение для белорусских пользователей «МЧС Беларуси: Помощь рядом», одна из важнейших задач которого помочь человеку эффективно действовать по принципу «5 шагов на спасение».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *