Беларусь и Россия урегулировали нефтегазовый спор

Улада

Беларусь и Россия урегулировали проблемный вопрос в сфере поставок энергоносителей. Об этом было доложено Президенту Беларуси Александру Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я вчера познакомился с докладом правительства по нефтегазовым вопросам с Российской Федерацией. Я так понимаю, что очередные баталии закончены и нам удалось выйти на подписание соответствующего документа, проблемные вопросы, по крайней мере на вчерашний день, были согласованы и сняты», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что пригласил специалистов, участвовавших в переговорах, чтобы еще раз убедиться и разобраться в сути, нюансах документа, который согласован белорусской стороной. «И самое главное — вчерашними договоренностями мы исключаем подобные конфликты с Россией в будущем?» — поинтересовался Президент.

«Потому что это (подобные спорные ситуации. — Прим. БЕЛТА) не просто экономически нецелесообразно, мы теряем определенные средства. Это даже как-то неприлично иметь нам с Россией такие отношения», — подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства также поинтересовался, теряет ли что-то белорусская сторона в результате нынешних договоренностей и каков будет долгосрочный эффект. «Потому что, как вы мне предлагаете, долгосрочный эффект до 2019 года. Но пройдет немало времени, и субъекты хозяйствования (в Беларуси. — Прим. БЕЛТА) будут все равно находиться в неравных условиях (по сравнению с российскими. — Прим. БЕЛТА)«, — отметил Президент.

В связи с этим Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларуси с Россией надо договориться о равных условиях для субъектов хозяйствования, согласно букве и духу договора о союзном строительстве.

«В пятницу протокол был подписан. По протоколу все нефтегазовые вопросы урегулированы. Идеология, которая заложена в протоколе, — это привязка к внутрироссийским ценам», — доложил вице-премьер Владимир Семашко.

По итогам доклада вице-премьер рассказал журналистам, что подписанный с российской стороной протокол является рабочим и теперь предстоит работа по корректировке договорно-правовой базы в данной сфере. «Я очень признателен своим коллегам, прежде всего Аркадию Дворковичу, за конструктивный подход. Были сложные, длительные переговоры. Это рабочий протокол, в котором обозначены основные постулаты, что нужно делать. Теперь надо работать над корректировкой самих межправсоглашений, которые ранее были подписаны», — сказал он.

Владимир Семашко, в частности, назвал белорусско-российское соглашение от 25 ноября 2011 года о ценообразовании на природный газ. «Буквально на этой неделе мы сделаем проект правки этого соглашения и отправим своим коллегам. Надо до 31 декабря это поправить», — отметил вице-премьер.

Предстоит также работа по подготовке белорусско-российского межправсоглашения в связи с планами к 1 июля 2019 года создать в ЕАЭС единый рынок электроэнергии. «Мы по рабочему протоколу взяли обязательства в первом квартале следующего года это сделать (уже подписать соглашение). Буквально в течение 1-2 месяцев мы должны отработать текст, а потом пройти внутригосударственные процедуры», — уточнил Владимир Семашко.

Он также напомнил, что к 1 января 2025 года в ЕАЭС должен быть создан единый рынок углеводородов.

Logo BelTA



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *