Продолжается акция «Пассажир»

Здарэнні і бяспека

В целях профилактики краж личного имущества пассажиров и обеспечения правопорядка в поездах международного и межрегионального сообщения с 21 по 24 июня на участке обслуживания отдела проводится специальный комплекс мероприятий «Пассажир».
Основным видом преступлений, совершенных в поездах, являются кражи личного имущества, контрабанда, незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
Милиция рекомендует:
Следуя поездами международных, межрегиональных и региональных линий эконом-класса документы, деньги, мобильные телефоны, другие ценности храните только при себе. Старайтесь ни в коем случае не оставлять их без присмотра на столиках, в карманах верхней одежды. Сумки, чемоданы и другие крупногабаритные вещи кладите в рундук или на имеющиеся багажные полки. Периодически проверяйте их наличие, а, выходя из вагона или купе, не оставляйте без присмотра.
Если вы везете с собой крупную сумму денег, не стоит демонстрировать содержимое бумажника у билетных касс, в вокзальном ресторане или в вагоне.
Не пользуйтесь услугами граждан, предлагающих обменять иностранную валюту.
Настороженно относитесь к предложениям попутчиков распить спиртные напитки, а также обратившихся к вам с просьбой воспользоваться мобильным телефоном.
Постарайтесь учесть, что закрытая дверь купе – не банковский сейф. Поэтому перед отправлением надежно спрячьте деньги и ценные вещи.
Если вы пользуетесь пригородными поездами в вечернее и ночное время, выбирайте хорошо освещенные вагоны, в которых есть пассажиры. Неплохим вариантом является проезд в головном вагоне состава, где в случае опасности вы сможете обратиться за помощью к машинисту.
Не стоит употреблять перед поездкой и во время пути следования алкоголь. Под его воздействием вы рискуете заснуть в вагоне, и тогда ваше имущество может стать легкой жертвой преступников.
 Н. АКУНОВИЧ,
старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД Дятловского райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *