Условия равные. А результаты?

Улада

Через три дня кампания по сбору подписей подойдет к финалу. До сегодняшнего дня мы освещали ее исключительно в разрезе работы инициативных групп. Пять из которых уже объявили о преодолении 100–тысячного рубежа. А каково настроение перед финишем у самих претендентов в кандидаты?

Действующий Президент традиционно предпочитает предвыборной риторике реальные государственные дела. Проще говоря, работает в обычном для себя напряженном режиме. Зато его инициативная группа выдала на–гора 1000–процентный результат: сдала в территориальные избирательные комиссии более 1 миллиона подписей при необходимом минимуме 100 тысяч. И даже не афишировала свой успех. Журналисты узнали об этом почти случайно, на встрече Председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.

 

Сергею Гайдукевичу

Показательно, что личная позиция Александра Лукашенко вызывает симпатии даже у его конкурентов по предвыборной борьбе. Например, председателю Либерально–демократической партии Сергею Гайдукевичу кампания по сбору подписей более чем понравилась: — Вы помните, как Президент обещал создать равные условия для всех претендентов? Так вот, Александр Лукашенко вновь показал, что он — настоящий мужчина. Сказал — и выполнил. Ей–богу, я даже припомнить не могу, на что можно было бы пожаловаться. Пикеты — в самом центре городов, созданы все условия. Мы на прошлой неделе закончили сбор подписей, сейчас активно сдаем их в территориальные избиркомы. По одному Минску собрали 39 тысяч, несколько дней сдавали их. Поэтому меня откровенно веселят заявления тех претендентов, кто собирается сдавать подписи уже «под самый занавес». Помилуйте, да как же им это удастся?

 

Татьяны Короткевич Активно сдают подписи в эти дни и члены инициативной группы Татьяны Короткевич. Сама претендент в разговоре с журналистом просила передать своим соратникам самые теплые слова признательности и благодарности за проделанную работу. Впечатлений от подписной кампании у нее также множество: — Я, по сути, своими глазами увидела электоральное преображение людей. От стадии простого узнавания — «кто такая?» — до возникновения людских симпатий и поддержки. А также большого доверия: люди приходили на пикеты с насущными проблемами, с искренней озабоченностью вопросами экономики, экологии, правосудия. Прямых препятствий со стороны властей мы не ощущали, порой возникали лишь некоторые моменты напряжения. А вот СМИ, как мне кажется, недостаточно активно освещали предвыборную гонку. О «Советской Белоруссии» так, правда, не скажешь — публикации были, причем достойные и корректные. Но все же со стороны людей не раз звучал упрек: где вы были раньше, почему мы о вас ничего не знали?

 

Виктора Терещенко Есть претензии к некоторым журналистам и у экономиста Виктора Терещенко — за передергивание слов и нелепые комментарии в ряде негосударственных масс–медиа. Но ходом предвыборной кампании кандидат экономических наук доволен: — Замечаний у нас вообще нет. Как бы меня ни критиковали мои оппоненты, я не устаю встречаться с людьми и убеждать их и в необходимости прийти на выборы, и в эффективности нынешнего курса нашей страны. И небольшая нынешняя стагнация — а где ее нет? — совершенно не повод раскачивать государственную лодку. Исполнительной же власти хотел бы выразить огромные слова благодарности — настолько качественно и открыто организована эта кампания. За весь ее период единственный мелочный инцидент случился в Браславе, где руководство крупного магазина запретило ставить пикет у входа. А когда разобрались, извинились за недоразумение.

 

Жанна РомановскаяПризнательна как властям, так и будущим избирателям и еще один претендент на высший государственный пост в нашей стране — Жанна Романовская. Главную интригу — количество собранных подписей — она по–прежнему не считает нужным оглашать заранее. Зато не скупится на теплые слова: — Постоянно ощущаю внимательное, корректное и вежливое отношение со стороны Центризбиркома. Его специалисты делают все, чтобы помочь, консультируют по юридическим и финансовым вопросам. И я очень благодарна им за это.

 

 

 

 

Николая УлаховичаУ председателя Белорусской патриотической партии Николая Улаховича претензий к предвыборной кампании тоже нет, но предложение по ее усовершенствованию имеется: — Хотелось бы упростить систему организации инициативных групп. Сейчас сдавать подписные листы в избиркомы имеют право лишь координаторы. А почему не все члены группы? Ведь именно они собирали подписи, кому как не им заниматься и сдачей в территориальные избиркомы! А так мы вынуждены колесить по стране, разыскивать своих координаторов, передавать им подписные листы. Мне кажется, никакой целесообразности в подобной исключительной роли координаторов нет.

 

 

 

Анатолия ЛебедькоПретензии к предвыборной кампании нашлись у председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько. Говорит, его инициативную группу не пускали на промышленные предприятия, были и сложности с работой пикетов на рынках в Бресте и Минске. Посетовал он также на отсутствие «преференций со стороны государственных СМИ». Здесь позволю ремарку. На протяжении последних недель беседую с Анатолием Владимировичем не первый раз. Отмечу — он всегда охотно идет на контакт. Чего, по мнению некоторых моих коллег, не хватает руководству инициативной группы претендента… Однако вернемся к беседе с А.Лебедько. Вот что еще он, в частности, сказал: — В стране полный кризис избирательной системы. И полнейшая апатия избирателей. Зато работа пикетов показала, что у людей есть устойчивый и большой интерес к нашей программе «Миллион новых рабочих мест»…

 

Сергея КалякинаЕще у одного претендента — председателя Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергея Калякина — корреспондент «СБ» поинтересовался успехами. И традиционно спросил: есть ли какие–либо препятствия для работы инициативной группы со стороны властей? Сергей Иванович на это ответил встречным вопросом: — А зачем какое бы то ни было противодействие, если у людей и без того полная апатия? Сегодня люди даже не понимают, зачем вообще нужны выборы. И это очень печально. Я во вторник встречался с избирателями в Бобруйске, но свой вывод делаю и на основе встреч в других регионах. Впрочем, надежда на благополучный исход сохраняется. Главное, чтобы все поняли: надо думать о будущем.

 

 

Что ж, вот такие, порой диаметрально противоположные получились комментарии. Будем ждать от инициативных групп и претендентов очередных новостей… Предварительные итоги «подписной кампании» Центризбирком намерен объявить уже в предстоящую субботу.

sb



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *