В МВД рассказали о самых частых правонарушениях среди подростков летом

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В МВД рассказали о самых частых правонарушениях среди подростков летом, сообщает БЕЛТА.

Летом подростки во многом предоставлены сами себе. Довольно много времени они проводят на улице, оставаясь без присмотра взрослых. Это приводит к росту травматизма и числа трагических случаев с их участием.

«Задача милиционеров — не только не допустить чрезвычайных ситуаций с детьми, но и минимизировать причины и условия, которые способствуют совершению ими противоправных деяний. Одними из самых распространенных правонарушений среди подростков в летний период является переход проезжей части в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора, а также распитие спиртных напитков», — отметили в ведомстве.

К трагедии может привести использование гаджетов «на ходу». В нынешнем году уже зафиксирован факт получения травм несовершеннолетним на железнодорожном транспорте при использовании телефона. Несмотря на то, что купальный сезон еще не открыт, уже четверо подростков утонули. Также в текущем году произошли несчастные случаи, связанные с выпадением детей из окон.

Подростки часто стремятся проводить время в необычных и опасных местах. В результате случаются происшествия на заброшенных долгостроях.

В МВД обращают внимание на то, что каждый родитель должен найти время объяснить все риски и правила поведения, как на природе, так и на городских улицах, при катании на велосипедах, роликах и самокатах. Кроме того, важно постоянно напоминать детям о последствиях совершения противоправных деяний. Кражи, хулиганства, участие в незаконном обороте наркотиков — ключевые преступления, совершаемыми подростками летом.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga