Торжественные церемонии открытия и закрытия II Игр стран СНГ пройдут 5 и 14 августа на «Минск-Арене»

Свежыя навіны Спорт і турызм

Торжественные церемонии открытия и закрытия II Игр стран СНГ пройдут 5 и 14 августа на площадке «Минск-Арены».

О подготовке к проведению II Игр стран СНГ на оперативном совещании в мэрии рассказал начальник главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Максим Воропай, пишет БЕЛТА.

С 4 по 14 августа в Беларуси пройдут II Игры стран СНГ. Концепция предусматривает организацию спортивных мероприятий во всех регионах республики. Церемонии открытия и закрытия, запланированные на 5 и 14 августа, пройдут на «Минск-Арене». Подготовкой церемоний занимается Министерство культуры.

Для проведения Игр по семи видам спорта в Минске задействуют девять объектов. За Мингорисполкомом как соорганизатором Игр закреплено проведение соревнований по трем видам спорта: баскетболу 3х3, художественной гимнастике и пляжному футболу. «Для обеспечения успешной подготовки к проведению Игр СНГ Министерством спорта и туризма создан оперативно-координационный штаб на базе БГУФК. Распоряжением председателя Мингорисполкома создан также оперативный штаб по проведению Игр на территории Минска», – рассказал Максим Воропай.

Соревнования по баскетболу 3х3 пройдут с 10 по 13 августа в Palova-Arena и Дворце спорта. Планировалось, что в турнире примут участие по десять мужских и женских команд. «Согласно информации, представленной Минспорта, свое участие подтвердили шесть мужских и три женские команды», – добавил Максим Воропай.

Тестовый турнир и Республиканская универсиада по баскетболу 3х3 пройдут с 10 по 11 июня. Видеотрансляции тестовых соревнований в интернете будет осуществляться Белорусской федерацией баскетбола.

Соревнования по художественной гимнастике в рамках Игр пройдут со 2 по 7 августа на базе Дворца художественной гимнастики. На сегодня свое участие подтвердили Россия, Азербайджан, Армения и Малайзия. Тестовый турнир и первенство страны состоятся 14-18 июня. Как заметил Максим Воропай, спортивная инфраструктура полностью готова к проведению соревнований.

В турнире по пляжному футболу планировалось участие десяти мужских и женских команд, поэтому сроки проведения соревнований были определены в период с 4 по 14 августа. По состоянию на 1 июня свое участие подтвердили по шесть мужских и женских команд, поэтому период проведения турнира может быть скорректирован. Соревнования по пляжному футболу состоятся на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпийский». «Стадион по пляжному футболу и тренировочное поле к соревнованиям готовы», – прокомментировал Максим Воропай.

Тестовый турнир по пляжному футболу и Суперкубок Союзного государства пройдут с 8 по 9 июня. Телеканал «Беларусь 5» будет вести прямую трансляцию матчей турнира по пляжному футболу.

По информации Минспорта, все спортивные делегации будут прибывать на Игры через Национальный аэропорт, где разместится пункт аккредитации для участников.

На всех спортивных объектах, определенных для соревнований, предусмотрены медицинские пункты, а также комнаты допинг-контроля. За физическим состоянием спортсменов в соревновательной и разминочной зонах будут следить медики. Для оказания медицинской помощи планируется задействовать бригады скорой помощи: по две бригады на каждый спортивный объект в дни проведения соревнований.

В Министерство спорта и туризма представлены сведения о туроператорах, ответственных за прием иностранных туристов в Минске на время Игр, которые подготовили туристические пакеты от 1 до 8 дней с переездами по разным городам. Сейчас готовится видеоролик о возможностях спортивного туризма Беларуси.

КУП «Столичный транспорт и связь» разработаны и согласованы в установленном порядке схемы временных автобусных маршрутов, обслуживающих участников Игр.

Сотрудниками столичной Госавтоинспекции проведены обследования спортобъектов проведения Игр, мест проживания участников и временных автобусных маршрутов. Определены также места парковки авто на спортивных объектах.

Организация культурно-массовой программы для участников Игр и туристов запланирована в рамках летнего музыкально-туристического сезона в столице. Этот вопрос курирует управление культуры Мингорисполкома.

Регистрация участников Игр завершится 4 июля. До этого времени могут вноситься корректировки в сроки и программу проведения II Игр стран СНГ.

sb.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: