Результаты первого централизованного экзамена пересчитали по понятной методике

Грамадства Свежыя навіны

Она разработана с использованием подходов, применяемых при проведении репетиционного тестирования
Президент во время принятия кадровых решений 30 мая подверг критике систему подсчета баллов на централизованном экзамене. «Надо делать обычную, понятную систему», — подчеркнул Александр Лукашенко.

И вот вчера стало известно, что результаты первого централизованного экзамена пересчитали по новой методике. Министр образования Андрей Иванец сообщил журналистам:

— В настоящее время закончила работу межведомственная комиссия, которая проверяла корректность подсчета результатов первого централизованного экзамена.  

Результаты проверки показали, что ошибок нет, в том числе и в методике расчета тестовых баллов.Вместе с тем по количеству обращений, которые к нам поступили от граждан, стало очевидно, что методика слишком сложная. Поэтому Президентом нашей страны Александром Лукашенко дано конкретное поручение — упростить методику расчета и сделать ее понятной для каждого человека. Министерством образования такая работа проведена, в ее разработке использовались подходы, которые применялись при проведении репетиционного тестирования.

Уже вчера были пересчитаны результаты первого централизованного экзамена и вчера же размещены на сайте РИКЗ, а также в личных кабинетах абитуриентов. Результаты второго ЦЭ также будут рассчитаны по этой же методике, их можно будет узнать в понедельник.

Андрей Иванец отметил, что вместе с результатами централизованного экзамена, как первого, так и второго, будут опубликованы таблицы перевода первичных баллов в тестовые, по которым каждый абитуриент и каждый выпускник сможет перепроверить правильность и корректность расчета своих результатов:

— Всем абитуриентам, которые готовятся к участию в централизованном тестировании, следует также понимать, что условия проведения и ЦЭ, и ЦТ будут абсолютно идентичны. Это касается как сложности тестовых заданий, которые полностью соответствуют школьной программе, так и расчета тестовых баллов.

Это очень важно, потому что мы должны создать равные, понятные, справедливые условия как для всех выпускников этого года, так и для выпускников прошлых лет, которые в этом году будут иметь возможность сдать три централизованных тестирования для поступления в наши университеты.

Кроме того, Министерство образования продолжит прием граждан и в случае возникновения вопросов будут даны разъяснения.

sb.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga