К 2025 году в Беларуси доизучат месторождения бентонитовых глин, гипса и каменной соли

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

 Импорт основных видов минерального сырья в Беларуси снизился в 2022 году до 1,2 млн тонн.

Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

По словам министра, за последнюю пятилетку наблюдается устойчивая положительная динамика роста добычи основных видов минерального сырья наряду со снижением импорта. Если в 2016 году в Беларуси добывали 104 млн т, то в 2021-2022 годах — порядка 123 млн т. В это же время импорт снизился с 4,3 млн т в 2016 году до 1,2 млн т в 2022 году.

«Этот показатель говорит о заинтересованности белорусских предприятий в использовании собственных полезных ископаемых, что также позволяет сэкономить финансовые средства на импортные сырьевые ресурсы», — сказал Андрей Худык.

Он отметил, что ежегодно в стране обеспечивается восполнение минерально-сырьевой базы и открываются новые месторождения полезных ископаемых.

Так, в 2016-2018 годах в Пинском районе был выявлен новый вид полезных ископаемых для Беларуси — базальты и туфы. По поручению правительства в первом полугодии Минприроды планирует выполнить детальную разведку этого месторождения с составлением технико-экономического обоснования (ТЭО) его разработки.

«Также в 2023-2025 годах будут доизучены и актуализированы ТЭО по бентонитовым глинам, гипсу, каменной соли для производства кальцинированной соды», — заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga