Воздействие солнечных лучей на кожу

Важнае Грамадства

Воздействие солнечных лучей неизбежно ведёт к фотостарению кожи.

Ведь ультрафиолетовые лучи разрушают белок коллаген, отвечающий за молодость, упругость и увлажнённость кожи. Кроме того, под солнцем наша кожа приобретает пигментные пятна, которые со временем могут превращаться в кератомы. У дерматологов есть даже такой термин «солнечный кератоз», означающий возникновение на лице и теле новообразований, похожих на родинки или веснушки. В началекератома представляет собой пятно сероватого или кофейного цвета, с чёткими границами, с лёгким шелушением на поверхности. Постепенно новообразование утолщается, становясь похожим на бляшки, достигающие в диаметре 1–2 см, покрывается плотными корками, которые иногда крошатся и отрываются. При этом новообразование может кровоточить и болеть. В дальнейшем кератома может переродиться в рак кожи.

Защита от солнца в летнее время является важной составляющей поддержания здоровья кожи и предотвращения солнечных ожогов, преждевременного старения и увеличения риска развития рака кожи.

Вот некоторая информация о защите кожи от солнца:

Используйте солнцезащитный крем: Наносите солнцезащитный крем с защитным фактором (SPF) не менее 30 на все открытые участки кожи за 15-30 минут до выхода на солнце. Повторяйте нанесение каждые 2 часа или после купания или потоотделения.

Защищайте кожу одеждой: Носите плотную и светлую одежду, которая покрывает большую часть тела. Широкополые головные уборы, солнцезащитные очки и закрытая обувь также помогут защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей.

Избегайте солнца в пиковые часы: Старайтесь оставаться в тени между 10 часами утра и 16 часами вечера, когда солнечные лучи наиболее интенсивны. Если вы находитесь на открытом воздухе в это время, ищите защиту от солнца, например, под деревьями или зонтиками.

Будьте особенно осторожны на пляже и в воде: Солнце отражается от песка, воды и других поверхностей, усиливая его воздействие на кожу. Дополнительно защищайте кожу при отдыхе на пляже или плавании, нанося солнцезащитный крем и носите защитную одежду.

Уход за кожей после солнечного воздействия: После пребывания на солнце применяйте успокаивающие и увлажняющие средства для кожи, такие как алоэ вера или лосьоны после загара. Это поможет снять покраснение, успокоить кожу и восстановить ее увлажнение.

Будьте особенно внимательны к детям: Детская кожа особенно чувствительна к солнечному излучению. Защищайте детей с помощью защитной одежды, головных уборов.

Если вы подозреваете у себя кератому, с ней лучше вовремя расстаться с помощью лазера, запишитесь на прием к дерматологу!

Будьте здоровы!

Е.БОРОВСКАЯ,
врач онколог УЗ «Дятловская ЦРБ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga