Велопробег ко Дню Победы состоялся сегодня в Липичанской пуще

Свежыя навіны Спорт і турызм

В нём приняли участие представители сектора спорта и туризма  райисполкома, Дятловского физкультурно-спортивного клуба, председатели профсоюзных первичек, учащиеся Козловщинской и Хвиневичской школ, работники КСУП «Войневичи» и «Хвиневичи», ОАО «Гранит-Агро»,  «Дятловский ликёро-водочный завод «Алгонь» и правнучки «липичанского Сусанина»  Иосифа Филидовича — Алла Ивашевич и Елена Чайковская. Велосипеды были предоставлены Дятловским лесхозом.

Веломаршрут «Партизанской тропой по Липичанской пуще» проходит по знаковым партизанским местам Дятловского района: через деревни Руда Яворская (старт на территории Рудояворского лесничества), Гута, Руда Липичанская (Мостовский район) с остановкой в местах захоронений семей Кашкало и Чайковских, памятника Михаилу Белушу — и приводит к входной группе в лесу рядом с деревней Руда Липичанская, откуда начинается дорога к знаменитому партизанскому госпиталю, который ценой собственной жизни спас от карателей в далёком 1942 году Иосиф Филидович.

Участниками велопробега стали представители ОНТ, прибывшие в Руду Яворскую с самого утра. Они узнали о велотропе из республиканской прессы и захотели сделать репортаж ко Дню Победы. С ними работали заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Дмитрий Ёда, главный специалист сектора Наталья Колодка, экскурсовод Елена Абрамчик. Журналистов интересовали факты геноцида на Дятловщине, истории захороненных семей и история создания веломаршрута «Партизанской тропой по Липичанской пуще». Они пообщались с родными Иосифа Филидовича, учащимися школ.

Велопробег принёс участникам много положительных эмоций и новых впечатлений. Надеемся, что дятловчане после просмотра сюжета о нём на ОНТ 9 мая захотят лично проехать по велотропе, чтобы отдать дань памяти героям войны и насладиться красотами первобытного леса Липичанской пущи.

Елена АБРАМЧИК,
инструктор-методист по туризму Дятловского ФСК

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga