Сход граждан прошёл в Новоельнянском сельском совете

Важнае Здарэнні і бяспека

В рамках акции «Не оставляйте детей одних!» в Новоельнянском сельском совете прошёл сход граждан.

Началась встреча с выступления заместителя начальника Дятловского райотдела МЧС Сергея Кухарчика, который рассказал присутствующим об обстановке с пожарами в области и районе. Также напомнил правила пожарной безопасности в быту, разъяснил, чем опасно курение и неправильная эксплуатация электроприборов. Особое внимание уделил наведению порядка на приусадебных участках, напомнили о пожаре, который произошёл в прошлом году в д. Руда Липичанская, продемонстрировалвидеоролики, которые ярко показывают последствия пренебрежения правил безопасности.

В преддверии летних каникул Сергей Иванович напомнил жителям сельсовета о том, что категорически нельзя оставлять детей одних, привёл примеры трагических последствий.

Кроме этого, он рассказал участникам схода об учебных заведениях, где можно получить профессию спасателя-пожарного и пригласил всех желающих приходить на службу в МЧС.

Психолог Центра социального обслуживания населения Елена Маковская рассказала о важности взаимопонимания в семье и о печальной статистике насилия в семьях, призывая присутствующих своевременно сообщатьо таких имеющихся фактах, так как это может спасти чью-то жизнь.

Начальник отдела образования Дятловского районного исполнительного комитета Марина Лошковская также напомнила гражданам о недопущении оставления детей одних и о нововведённых централизованных экзаменах в школах.

Специалист Дятловского районного отдела внутренних дел Алёна Кухарчик остановилась на различных видах мошенничества через социальные сети и мобильные телефоны, а также рассказала, как избежать обмана и что лучше всего предпринять, чтобы не было беды.

Представитель районного газоснабжения акцентировал внимание на изменениях в законодательстве при обслуживании газовых котлов, как избежать мошенников и что делать, если необходима помощь 104.

Никита КОНДРАТОВИЧ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga