Разъяснения по реализации цветочных и декоративных растений

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Деятельность  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по производству, использованию и реализации семян сельскохозяйственных растений, в том числе цветочных растений, используемых в сельском хозяйстве, регулируется Законом Республики Беларусь от 7.05.2022г. №102 «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений» (далее —  Закон).

Статьёй 2  Закона  определена сфера действия Закона, которой установлено, что требования Закона регулируют отношения в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений, определяют условия, необходимые для получения семян сельскохозяйственных растений с наилучшими качественными их характеристиками. Производителями семян сельскохозяйственных растений, согласно Закона, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство семян сельскохозяйственных растений.

Перечень сельскохозяйственных растений используемых в сельском хозяйстве, определён в статье 1 Закона, который включает цветочные растения, определённые виды которых могут выращиваться  юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями республики, в целях получения продукции для промышленной переработки использования ее в последующем в кулинарии, парфюмерии, фармацевтической отрасли, лечебных учреждениях и т.д. При этом декоративные растения не подпадают под термин  «цветочные растения, используемые в  сельском хозяйстве», так как по биологической своей принадлежности и применении, при выращивании  этих растений растительная продукция сельскохозяйственного назначения не производится, промышленной переработке она не подлежит, соответственно считать, что цветочные растения  включают в себя декоративные растения не корректно.

Обращаем внимание, что деятельность по реализации физическими лицами цветочной и  декоративной продукции, их семян и рассады регулируется Гражданским кодексом (особенная часть) от 7.12.1998г. №218-З, Налоговым кодексом Республики Беларусь (особенная часть) от29.12.2009 г. №71-З  (далее- гражданское законодательство).

Согласно абзаца тринадцатого части  четвёртой статьи 1 Гражданского кодекса, к предпринимательской  деятельности не относятся физические лица, реализующие на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных  местными исполнительными и распорядительными органами местах продукцию цветоводства, декоративные растения, их семена и  рассаду. В рамках пункта 3 статьи 337 Налогового кодекса данные физические лица являются объектом  налогообложения единым налогом, и вправе реализовывать вышеуказанный товар  на торговых местах.

Таким  образом физические лица, осуществляющие на  приусадебных участках производство семян цветочных растений, не используемых в сельском хозяйстве, вправе реализовывать их в рамках гражданского  законодательства.

Реализация  (продажа) торговыми объектами (центрами, магазинами, точками, ларьками и др. являющимися юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями по оптовой (розничной) торговле) семян цветочных растений (в том числе лиственных (хвойных) древесно-кустарниковых растений, их семян, саженцев: черенков, рассады и других вегетативных (генеративных) их частей, не используемых в сельском хозяйстве, а также декоративных растений

используемых для озеленения    территорий (помещений), не подпадает под  действие Закона.

Елена МИСАРЕВИЧ,
ведущий агроном Дятловской  районной государственной инспекции по семеноводству

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga