Прокуратуре предстоит осмотреть не менее 200 мест массового уничтожения людей по делу о геноциде

Грамадства Свежыя навіны

Прокуратуре предстоит осмотреть не менее 180-200 мест массового уничтожения людей по уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Об этом журналистам сообщил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед во время представления нового руководителя прокуратуры Могилевской области, сообщает БЕЛТА.

Генпрокурор подчеркнул, что расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа ведется активно. «Сегодня мы продолжаем осмотр многочисленных мест происшествий, — уточнил он. — Только на этот год запланирован осмотр около 40 мест массового уничтожения людей, а вообще нам надо еще осмотреть не менее 180-200. Об этих местах мы узнаем практически каждый день из архивных документов и показаний свидетелей. Завершается формирование базы данных сожженных деревень, мы практически закончили создание базы данных лагерей смерти и работу с живыми свидетелями».

Андрей Швед уточнил, что в ближайшее время по решению главы государства в парламенте будет рассмотрен законопроект, который предоставит возможность заочных процессов в отношении уже умерших преступников. Это одно из предложений Генпрокуратуры, которое было поддержано Президентом. В дальнейшем материалы в отношении этих лиц будут направляться в суды.

«Сейчас ведется переписка с рядом стран, в первую очередь Латинской Америки, по вопросу привлечения к ответственности некоторых еще живых эсесовцев, — заострил внимание генпрокурор. — Эта работа стала более активной. Надеюсь, что со временем от наших коллег поступит более подробная информация о возможности привлечения к ответственности живых нацистов».

По словам Андрея Шведа, когда прокуратура только приступила к расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа, никто не ожидал, что будет такой пласт работы. «Реальные масштабы трагедии мы еще не знаем до конца, и только сейчас начинаем осознавать, — отметил он. — Когда в тот период времени стоял вопрос уничтожить всех, кто жил на территории БССР, поневоле начинаешь осознавать масштаб конвейера смерти, который был организован нацистами и их пособниками. Но самое главное, что сегодня это возродилось вновь и стоит у нашего порога. Носители такой же идеологии сейчас рвутся к власти, захвату территории, развязывают и ведут войны».

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: