На территории Дятловского района пройдет специальная программа «Мак»

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

С 1 июня по 15 сентября на территории Дятловского района пройдет специальная программа «Мак».

В этот период силы сотрудников ОВД Дятловского райисполкома будут направлены на пресечение распространения наркотиков растительного происхождения.

В рамках программы запланирован ряд мероприятий. В их числе – выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений, изъятие из незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, проведение разъяснительной работы среди населения. На протяжении лета правоохранители проведут мониторинги частных секторов, подворий, садовых обществ.

Правонарушителям грозит административная ответственность, предусмотренная ст.17.1 КоАП Республики Беларусь – за незаконный посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства  или психотропные вещества санкция которой предусматривает административное взыскание в виде штрафа в размере до 20 базовых величин. В случае совершение действий, направленных на незаконный посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества с целью сбыта или изготовления  либо иного получения наркотических средств  или психотропных веществ нарушителю грозит уголовная ответственность, предусмотренная ст. 329 УК Республики Беларусь, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом или без штрафа.

К слову, из года в год имеют место факты произрастания мака и конопли на дачных участках, а также придомовых территориях. Несмотря на серьезную профилактическую работу, хозяева по-прежнему ссылаются на незнание закона, пытаясь уйти от ответственности.

В прошлом году в результате проведенных мероприятий, в рамках проводимой программы, было выявлено 29 фактов произрастания мака. Общая площадь уничтоженной растительной наркотической сырьевой базы составила 211 квадратных метров. Общий вес уничтоженногонаркотического сырья составил 149 килограмм 883 грамма.

К административной ответственности по статье 17.1 КоАП Республики  Беларусь привлечено 24 лица (АППГ-8).

Убедительно просим:  если Вам станет что-либо известно о лицах, занимающихся выращиванием и (или) изготовлением, хранением, сбытом наркосодержащих культур, других видов наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, не оставайтесь равнодушными к этому, и обратитесь в дежурную часть Дятловского РОВД по телефону «102», либо в группу по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции отдела по телефону 21534, анонимность гарантируется.

От вашей бдительности и правосознания зависит эффективность нашей работы в данном направлении и здоровье подрастающего поколения.

Александр БИЛЬ,
начальник ОВД Дятловского райисполкома

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga