Музыка, слово, образ

Культура і адпачынак Свежыя навіны

Выставка о народе Коми состоялась в Дятловской районной библиотеке.

Передвижная выставка «Музыка, слово, образ» Алевтины Стручковой художницы, дизайнера и продюсера Московского фестиваля искусств «Арт-маяк» является совместным проектом в рамках соглашения о сотрудничестве между ГУК «Дятловская районая библиотека» и Общественной организацией «Белорусская национально-культурная автономия в Республике Коми».

Художник и поэтесса Алевтина Стручкова родилась в Москве, но корни ее уходят в Республику Коми. Выставка состоит из четырёх серий графических иллюстраций: «Сюжеты и образы Коми края», «Путешествие по реке Кокшеньге», «Мистика Арктики» и «Девушки из Йокогамы». В них оригинальный взгляд художника на наследие народов Европейского Севера России, увлеченность загадками Крайнего Севера и признание в любви к японскому искусству. Работы выполнены тушью на бумаге.

Все работы отличает единая стилистика, где пространство белого листа символизирует бескрайний простор Севера, а уверенная линия увлекает в мир народа Коми, передавая особенности природы и традиций. Графичная строгость изображений подчеркивает контраст этой северной земли ‒ суровый климат и в тоже время гармонию жизни жителей Севера России.

Каждая иллюстрация создана из нескольких фрагментов – центральный сюжет и орнаментальные включения. Орнамент, украшающий большинство работ, повествует о мифах, преданиях и укладе жизни народа Республики Коми. Своими впечатлениями о выставке поделились участники мероприятия — заведующий сектором культуры Василий Шитько, директор ГУО «Дятловская детская школа искусств» Алла Борисенко, читатели Раиса Лакиза и Любовь Богославчик.

Выставка будет работать в библиотеке по 30 мая.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga