Китайская провинция Ганьсу и Гродненская область укрепят сотрудничество в медицине

Свежыя навіны Улада

В облисполкоме прошла встреча руководства области с делегацией провинции Ганьсу.

Во время встречи в областном исполнительном комитете заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк и директор больницы традиционной китайской медицины провинции Ганьсу Китайской Народной Республики Чжан Чжимин обсудили вопросы перспективного сотрудничества в сфере медицины и здравоохранения.

Как подчеркнул в ходе встречи Виктор Пранюк, расширение сотрудничества между Гродненским регионом и провинцией Ганьсу КНР в области традиционной китайской медицины имеет большие перспективы.

Файл_015.jpeg

– Основная цель визита делегации провинции Ганьсу заключается в возобновлении взаимодействия с нашими учреждениями здравоохранения, в предоставлении возможности китайским специалистам работать в наших учреждениях здравоохранения и вносить элементы китайской традиционной медицины в лечение наших граждан. Белорусское здравоохранение характеризуется высоким качеством. Однако реабилитация пациентов, как известно, проходит достаточно сложно. Длительное восстановление всегда требует усилий как со стороны работников здравоохранения, так и самих граждан. Поэтому, если есть возможность дополнить реабилитацию методами китайской традиционной медицины, например, провести иглоукалывание, рефлексотерапию, лазеротерапию, то этим необходимо пользоваться, – отметил заместитель председателя облисполкома.

Файл_008.jpeg
По словам Виктора Пранюка, между Министерством здравоохранения Беларуси и Китайской Народной Республикой подписан ряд соглашений, которые позволяют работать специалистам из Китая в учреждениях здравоохранения страны, а белорусским врачам – проходить стажировку в китайских клиниках. В рамках встречи в Гродно стороны обсудили детали и возможности такого взаимодействия.

– Для жителей Гродненской области очень важно, чтобы появились новые безоперационные методы лечения, которые дают возможность улучшить здоровье. Китайская сторона сделала акцент на лекарственных средствах. Пока китайские лекарства у нас не распространены, не сертифицированы. Поэтому дальнейшая работа будет направлена на то, чтобы система здравоохранения Китая и система здравоохранения Гродненской области нашли точки соприкосновения и начали более тесное сотрудничество, – заверил Виктор Пранюк.

Файл_016.jpeg

Файл_020.jpeg

Директор больницы традиционной китайской медицины провинции Ганьсу КНР Чжан Чжимин выразил уверенность, что встреча с руководством Гродненской области внесет значимый вклад в распространение китайской традиционной медицины в практике лечения пациентов на Гродненщине. Традиционная китайская медицина, по его словам, сегодня широко применяется по всему миру, существует немало методов, способных вылечить пациентов с самыми разными недугами.

– Лекарства традиционной китайской медицины – это мудрость наших предков. Это активное дополнение к современной медицине. Я очень рад, что традиционная китайская медицина уже есть в Гродно и оказывает положительное влияние на здравоохранение региона, – сказал Чжан Чжимин.

Во время рабочего визита в Гродно делегация провинции Ганьсу Китайской Народной Республики также посетила Детскую центральную городскую клиническую поликлинику г.Гродно и Городскую поликлинику №7 г. Гродно.

Файл_020.jpeg

Файл_012.jpeg

Направление китайской традиционной медицины – это в первую очередь применение методов профилактики и реабилитации. Сегодня мы покажем и представим делегации провинции Ганьсу, какая база у нас есть для реабилитации пациентов: как детей, так и взрослых, – рассказала начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда. – В стенах Детской центральной городской клинической поликлиники, например, находится областной ресурсный центр раннего вмешательства. На сегодняшний день этот центр играет большую роль в процессе реабилитации младенцев и детей раннего возраста, которые имеют задержку в развитии или инвалидность. Чем раньше мы диагностируем какие-либо отклонения у малышей и начинаем их реабилитацию, тем лучше.

В рамках дальнейшего сотрудничества с китайской провинцией Ганьсу, по словам Людмилы Кеды, возможно внедрение в практику учреждений здравоохранения методов, которые используются в китайской традиционной медицине, например, иглорефлексотерапии, дополнительных видов массажей и не только.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga