Как уберечь лес от пожара?

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Статистика показывает, что в большинстве лесных пожаров виновником является человек.

Подавляющее их большинство возникает от костров, по вине курильщиков, а также от других причин, например, выброшенных из окон автомобилей незатушенных окурков.

Лесной пожар может распространиться на ближайшие населенные пункты, в результате которых сгорают целые деревни, получают травмы и гибнут люди.

25 апреля текущего года щучинским спасателям поступило сообщение загорании сухой растительности в деревне Голевцы. Местная жительница была обеспокоена тем, что пламя быстро распространялось по сухой траве, а рядом располагался лесной массив. По указанному адресу немедленно направились пожарные расчеты.

Прибывшие к месту бойцы МЧС установили, что на окраине деревни горит сухая растительность. При тушении пожара бойцы МЧС обнаружили погибшим мужчину, 1950 г.р.

Как выяснилось позже, житель областного центра приехал в деревню для наведения порядка на дачном участке. Мужчина собрал мусор и ветки и сжигал их на окраине деревни на расстоянии 150 метров от дома. Сельчане, увидев пламя, сообщили о случившемся спасателям.Вероятнее всего, к пожару привело неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора.

Если вы обнаружили начинающийся пожар или тлеющий костер, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Если пожар масштабный, постарайтесь как можно быстрее сообщить о нём в лесное хозяйство или МЧС. Находясь вблизи очага, учитывайте степень риска для собственного здоровья.

Перед тем, как отправиться в лес, убедитесь, что не действует запрет или ограничение на посещение лесов. Оперативную информацию по этому поводу можно получить на сайте Министерства лесного хозяйства, на интерактивной карте сайта МЧС Республики Беларусь и в мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Изменения на интерактивной карте вводятся и снимаются оперативно и лучше свериться с ней прежде, чем идти в лес.

При ограничении разрешается заходить в лес, однако при этом нельзя въезжать на территорию на автомобиле, мотоцикле, тракторе и других механических транспортных средствах. Запрещается также разводить костры в хвойных древостоях и молодняках, на участках с поврежденными лесными насаждениями, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах, где сухая трава. Не допускается оставлять без присмотра емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, так как это может привести к самовозгоранию.

Огонь в лесу можно разводить только на специальных площадках. Кострище необходимо окопать. Разжигать лучше в безветренную погоду и ни в коем случае не оставлять огонь без присмотра. Держите рядом лопату, ведро с водой, или же автомобильный огнетушитель. Не забудьте потушить костер, для надежности можно засыпать его песком. Не оставляйте после себя мусор. Известны случаи, когда осколок стекла на солнце становился причиной пожара.

Помните, что за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

mchs.gov.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga