Как побороть тягу к сладким газировкам

Грамадства Свежыя навіны

Чрезмерное употребление сладких газированных напитков негативно сказывается на здоровье человека.

Если имеются какие-либо заболевания, то ситуация с каждым выпитым напитком усугубляется. У абсолютно здорового человека, со временем, при регулярном употреблении такого напитка развиваются различные заболевания (сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, проблемы с зубами, ожирение и ряд других серьезных недугов).

Стоит отметить, что крайне не рекомендуется приучать детей пить сладкую газировку, именно она влияет на работу головного мозга и ухудшает память. Если ребенок пьет сладкую газировку в большом количестве, то о полноценном развитии мозга можно забыть.

Как побороть тягу к сладким напиткам

  • Самым важным аргументом при борьбе со сладкой газировкой является здоровье и качество жизни. Если научно доказано, что сладкие напитки способны вызывать плохие болезни и осложнять существующие заболевания, то стоит задуматься – а вам вообще оно надо? Неужели вы хотите рисковать самым главным, что у вас есть – здоровьем? Хотите мучиться от плохого самочувствия, постоянно лечиться и жить неполноценной жизнью? Откажитесь от сладкой газировки полностью или сведите ее употребление к минимуму, например, только по праздникам (в небольшом количестве).
  • Ищите и пробуйте новые и полезные напитки, которые вам также сильно будут нравиться, например: компоты, морсы, смузи из натуральных ингредиентов, свежевыжатый сок, и наконец, чистая питьевая вода, которая необходима человеку для правильного функционирования всего организма.
  • Если у вас имеются проблемы со сном или его качеством, то рекомендуется его наладить. Здоровый, крепкий, полноценный сон поможет вам взглянуть на жизнь по-другому.
  • Стресс, депрессия, постоянное переживание, негативные мысли – все это влияет на ваше состояние, а именно на адекватность и поведение. Именно такое состояние подталкивает употреблять сладкую газировку, не задумываясь о последствиях. Первым делом восстанавливайте свое психическое состояние и постарайтесь избегать стрессовых ситуаций.
  • Если вам сильно захотелось газировки, попробуйте выпить 1-2 стакана чистой воды. Если у вас нет противопоказаний, то в первый стакан можно добавить немного лимона.
  • Больше занимайтесь спортом именно на открытом воздухе (велоезда, бег в лесу, занятия фитнесом в парке, коллективные игры).
  • Полноценное, правильное питание и, при необходимости, употребление витаминов – всеэто поможет вам чувствовать себя великолепно и ясно мыслить.
  • Также можете сдать анализы и узнать, все ли у вас в порядке или необходимо принять определенные меры.

Естественно, без сладкого человек не может, поэтому надо знать меру, знать, как действует сладкое именно на ваш организм и, исходя из этого, грамотно употреблять сладкие радости. Злоупотреблять сладким плохо, не кушать сладкое тоже плохо, поэтому надо придерживаться «золотой середины».

Будьте здоровы и следите за тем, что кушаете и пьете, ведь не всегда вкусное бывает полезным!

Наталья ЖИХ,
врач общей практики УЗ «Дятловская ЦРБ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga