Гродненский район. Наводил порядок и получил ожоги

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

9 мая в 11-11 гродненским спасателям поступило сообщение о том, что в с.т. «Пчелка» в д. Тарусичи горит хозяйственная постройка.

По указанному адресу немедленно направились пожарные расчеты и службы взаимодействия.

Когда бойцы МЧС прибыли к месту, деревянное строение было полностью охвачено пламенем.

Как выяснилось позже, постройка принадлежит жителю областного центра. Накануне случившегося его отец приехал на дачу, чтобы навести порядок. Пенсионер сжигал мусор в металлической бочке. В какой-то момент мужчина отвлекся, а порывы ветра перебросили огонь на хозяйственную постройку. Погорелец пытался самостоятельно справиться с возгоранием. Соседи, увидев случившееся, сообщили спасателям.

Около 20 минут потребовалась бойцам МЧС, чтобы ликвидировать пожар. Огонь уничтожил строение, повредил стены рядом стоящей хозяйственной постройки. При попытке самостоятельного тушения пенсионер получил термические ожоги, госпитализация пострадавшему не потребовалась.

Вероятнее всего, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора.

При наведении порядка не забывайте правила пожарной безопасности. Помните, что мусор нужно вывозить в специально отведенное место. Если без сжигания не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить возможность возникновения пожара. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, а пламя постоянно контролировать. Место для кострища выбирайте подальше от зданий, сгораемых конструкций и леса. Площадку окопайте. Подготовьте лопату, огнетушитель или ведро с водой. После окончания сжигания мусора, горящие материалы следует потушить до полного прекращения тления. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно – сбивая пламя ветками либо забрасывать песком. Если же вы понимаете, что огонь вышел из-под контроля, немедленно сообщите о случившемся по номерам 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

mchs.gov.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga