ЦЭ по русскому и белорусскому языку в резервный день сдаст 131 выпускник

Грамадства Свежыя навіны

 Централизованный экзамен по русскому или белорусскому языку в резервный день 23 мая сдаст 131 выпускник по всей Беларуси.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.

«Всего на централизованный экзамен по русскому и белорусскому языку в резервный день записался 131 человек, из них 108 будут сдавать русский язык и 23 — белорусский. Будут работать 6 пунктов проведения ЦЭ — по одному в каждом областном центре», — рассказал Юрий Миксюк.

Сдающих в резервный день в Минске и области примет Белорусский государственный университет, в Могилеве — Белорусско-Российский университет. Проводят экзамен в резервный день также Брестский государственный технический университет, Витебский государственный технологический университет, Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

Правила проведения ЦЭ те же. На экзамен допустят только при наличии паспорта, зарегистрированного пропуска и ручки с черными чернилами, других предметов быть не должно. Запрещено фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов, меняться местами в аудитории, экзаменационными материалами, пользоваться помощью других участников. Накажут за внесение информации в бланк ответов после окончания времени экзамена, за наличие при себе средств связи, электронно-вычислительной техники, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, а также шпаргалок на любых носителях, другие устройства приема, хранения и передачи информации. Кроме того, нельзя выносить из аудиторий и пункта проведения ЦЭ экзаменационные материалы, листы для рабочих записей, письменные заметки, фотографировать экзаменационные материалы, разговаривать между собой в аудиториях, обмениваться чем-либо с другими участниками ЦЭ, произвольно выходить из аудитории и перемещаться по пункту проведения без сопровождения педработника. Нарушители будут удалены и лишатся возможности поступить в вуз.

Информацию о результатах ЦЭ можно будет получить на сайте Республиканского института контроля знаний. Сертификат участнику выдадут в его учреждении общего среднего образования под роспись при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

БелТА