ЦЭ по предмету на выбор в резервный день сдадут 102 выпускника

Грамадства Свежыя навіны

Централизованный экзамен по предмету на выбор в резервный день сдадут 102 выпускника.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.

«На 25 мая сдавать централизованный экзамен зарегистрировано всего 102 человека, из них 24 — на математику, 5 — на физику, 2 — на химию, 17 — на биологию, 14 — на английский язык, 9 — на историю Беларуси, 25 — на обществоведение, 3 — на географию и 3 — на всемирную историю. Условия и требования к проведению экзамена те же, что были и в основной срок», — рассказал Юрий Миксюк.

Выпускников, пишущих ЦЭ, примут шесть пунктов по стране — по одному в каждом регионе. Для столичных 11-классников и из области предусмотрено прохождение испытаний на базе Белорусского государственного университета, в Могилеве — Белорусско-Российского университета. Экзамен в резервный день также состоится в Брестском государственном техническом университете, Витебском государственном технологическом университете, Гомельском государственном техническом университете имени П.О.Сухого и Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

На экзамен допустят только при наличии паспорта, зарегистрированного пропуска и ручки с черными чернилами, другие предметы запрещены. Нельзя фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов, меняться местами в аудитории, экзаменационными материалами, пользоваться помощью других участников. Накажут за внесение информации в бланк ответов после окончания времени экзамена, за наличие при себе средств связи, электронно-вычислительной техники, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, а также шпаргалок на любых носителях, других устройств приема, хранения и передачи информации. Кроме того, запрещено выносить из аудиторий и пункта проведения ЦЭ экзаменационные материалы, листы для рабочих записей, письменные заметки, фотографировать экзаменационные материалы, разговаривать между собой в аудиториях, обмениваться чем-либо с другими участниками ЦЭ, произвольно выходить из аудитории и перемещаться по пункту проведения без сопровождения педработника. Нарушители будут удалены и лишатся возможности поступить в вуз.
Информацию о результатах ЦЭ можно будет получить на сайте Республиканского института контроля знаний. Сертификат участнику выдадут в его учреждении общего среднего образования под роспись при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga