Берегите друг друга – будьте теплее и солнечнее!

Грамадства Свежыя навіны

Меня все больше огорчает, что современникам не хватает теплоты, душевности.

За теплотой нередко прячется маска, а душевность такая, что на грани хамства, сарказма.  Вот встречаешь хорошего знакомого и слышишь уже набившее оскомину:

– Как дела?

А вот «нормально!» отвечать ему не хочется, но приятелю явно не до тебя, все куда-то спешат. Как поется в песне «все бегут, бегут…»

А ведь так легко найти достойное применение своему большому сердцу. Вместо пассивно-холодного «поздравляю» или «так держать» (или даже еще хуже – явного саботирования радости с проявлением негативной реакции) вы просто обязаны активно вступать в позитивный разговор. Не нужно зацикливаться на негативной информации, в жизни есть много позитивного.

Нужно искренне поздравлять другого человека, выражать радость за него, восхищаться его успехами. Ни в коем случае не завидовать. Сказать можно просто: «Я так рад за тебя!». Но такая простота и способствует прочным и успешным отношениям.

Я давно осознал, что именно чувство благодарности делает нас более счастливыми. И даже более здоровыми! Обыкновенное, казалось бы, «спасибо!» меняет вообще наше мироощущение. Энергоемкое спасибо воодушевляет и собеседника, который принимает вашу благодарность. Так что простенькое спасибо может кардинально изменить нашу жизнь.

Бесспорно, что активно ищущему– всегда воздастся. Окружающий мир же не без добрых людей! В крайнем случае, необходимо вспомнить, что в первую очередь вы сами должны понимать и принимать людей, быть более терпимым к другим, любить себя и своих близких.

Осознайте и запомните: чтобы тебя любили, надо самому других любить. Быть добрым и уметь прощать. Тогда и люди к вам потянутся. Замечу, что многим как раз-таки хватает тепла и любви друзей, коллег. Они любят и любимы, потому что не умеют злиться на людей, делать гадости, мстить, сплетничать. Они просто живут и радуются жизни. Закатам и рассветам. У них есть семья, есть друзья.

Научитесь просто ценить и любить саму жизнь, такой какова она есть. Хотя порой это бывает довольно и трудно, но возможно.

Понятно, что глупо обижаться на человека, у которого нет к вам ответных чувств. Это, наверное, то же самое, что обижаться на безрукого, что он не пожал вам руки…

Да, бывают трудные времена, когда всем нам нужна поддержка и забота, какими бы мы сильными не были. Забота и теплота просто необходима в такие моменты. Так мы чувствуем себя не такими одинокими, мы понимаем, что у нас есть друзья и люди, которые за нас переживают. Когда есть такие люди, жизнь кажется намного проще и трудные моменты переживаются намного проще.

Да, наш 21 век трудный и противоречивый, но, что требуется сейчас от каждого из нас, землян, в первую очередь, – это в мире тьмы и хаоса нести лучик света.  Зажги свою маленькую свечечку во тьме Вселенной, и она, уверен, станет чуть менее темной. Хотя, может быть, этого никто, кроме Бога, и не заметит. Но это совсем не важно.

А вместо банального: «Как дела?» вы мимолетно можете спросить:

– Какое ваше самое любимое время года?

И будет здорово, когда вы услышите в ответ: «Это время, когда близкие здоровы, когда в душе мир, когда улыбки искренни, а счастье бегает по дому и всех любит».

Цените жизнь, берегите близких, каждый день делайте что-то хорошее для этого мира и дарите чуточку тепла окружающим.

Константин КОРНЕЛЮК

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: